Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024, 10:37

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Лиозно | Лёзна | Liozno » Экология » Лесные озера (песчаный карьер)
Лесные озера (песчаный карьер)
ViatorДата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:04 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Отвечаю на вопрос о водоемах, песчаный карьер и другие. Весной вода гораздо чище, количество кишечной палочки и другой заразы прямо пропорционально числу купающихся. Чем жарче погода, тем больше людей. В холодное время года вода в водоемах самоочищается. Анализ проводят летом в июле-августе.

Конкретно о (песчаном карьере) официальное название “Лесные озера“.
Наличие водорослей фактор благоприятный, именно они фильтруют воду. Иначе как в бассейнах пришлось бы сыпать хлорку. Тревожит исчезновение раков, еще 15 лет назад их ловили по ведру и более, теперь редкость. Рыба осталась мелкая, крупную браконьеры выловили сетями, хотя по берегам всегда присутствуют несколько рыбаков с удочками, чего они ловят не понятно. Параллельно с карьером №1 проходит трубопровод городской канализации, явных признаков загрязнения нет, но по этой причине на всякий случай большинство предпочитают купаться в карьере №2, там и вода почище и пару песчаных пляжей. На перешейке мелко, туда нестрашно запускать детей.
Качество воды удовлетворительное, об окружающей местности подобное не скажешь. “Культурное“ время препровождение отдыхающих оставляет заметные следы в виде “пикникового мусора“ по берегу и в ближайших оврагах.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
YachaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 22:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за информацию. Еще вопрос. Как уменьшить фотографию до рекомендуемого размера(не превышающего 500кб)? Все фотографии которые я отправил на этот сайт (по 31 мая) сделаны пленочным фотоаппаратом. В дальнейшем будут с цифрового.

Сообщение отредактировал Yacha - Воскресенье, 31.05.2009, 22:36
 
DemianДата: Понедельник, 01.06.2009, 19:19 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Хорошобы иметь периодическую информацию о температуре воды в данном водоёме (это типа намёк smile ). Всем хорошей погоды!!!!!!!!!!
 
ViatorДата: Вторник, 02.06.2009, 10:04 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Yacha)
Как уменьшить фотографию до рекомендуемого размера

Для облегчения картинок рекомендую использоваться XnView или аналогичной программой.
Рекомендованные характеристики:
Разширение .jpg
Качество картинки 90%-100%
Вес 500-800
Размер произвольный, в разумных пределах, желательно до 1000х1000. Приветствуются стандартные размеры для обоев на рабочий стол например: 800х600, 1024х768, 1280х1024, 1280х800.
Таким образом картинка 1280х1024 с качеством 90% потянет примерно на 450kb.

Рисунок нельзя произвольно сжимать или растягивать. Его нужно обрезать (кадрировать) с заданными пропорциями, например 3:2, 5:4, 16:9. А после этого уменьшить до необходимых размеров с заданным качеством.

Для вставки изображений в сообщение, прикрепите их, и вставьте в нужное место код $IMAGE1$ $IMAGE2$ $IMAGE3$ по количеству картинок

В любом случае главное не технические характеристики, а качество, уникальность и художественная ценность изображения.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
YachaДата: Пятница, 15.10.2010, 23:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Demian. Я думаю температура воды это не главное. Все прекрасно знаем что при хорошей погоде в мае,июне вода нормально прогреватся к концу июня м-ца, а вот если будем и так дальше относиться к природе то через несколько лет никто не захочет купаться в лесных озерах. Вдоль берега(и не только,даже в воде) мусор,бутылки,битое стекло и обгоревшая земля от костров. Несколько фото отправляю сюда. Делайте вывод. Я думаю нам нужен не градусник в водоеме, а культура отдыха. Хотя с тобой согласен, знать температуру воды, чтобы спланировать свой отдых, не помешало бы.

Прикрепления: 9510378.jpg (55.5 Kb) · 6030703.jpg (65.7 Kb) · 1324177.jpg (72.3 Kb)


Сообщение отредактировал Viator - Воскресенье, 17.10.2010, 11:02
 
AsyaДата: Вторник, 29.01.2013, 15:59 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Я бы предложила хотя бы на 3 месяца обязать ЖКХ например, поставить металлические мусорные ящики, такие как в частных секторах. И чистить их по мере наполнения. Уверена, они не будут пустыми. Просто народ не хочет везти мусор домой, а там выбросить негде. Думаю это не очень материально накладно будет, ведь только один сезон. Вопрос только кто будет просить это их сделать, а скорее всего администрацию notworthy . Считаю, что многим людям будет стыдно перед другими бросать на землю мусор, если есть соответствующие ящики.
 
ViatorДата: Четверг, 31.01.2013, 06:25 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Идея хорошая. Но, зная "сознательность" граждан, предпологаю, ящики сопрут, мусор из ящикав будут постоянно выворачивать или поджигать.
Мусорные ящики нужны без сомнения! Кроме того, необходимо назначить ответственных за чистоту, из ЖКХ или лесхоза. Далее, проводить уроки "экологии" например раз в месяц школьники и главное БРСМ (а на кой они еще нужны) организованно чистить места отдыха от последствий отдыха. Человек собиравший мусор, как правило сам после не мусорит. Необходим комплескный подход, только от наличия урн, намного чище не станет.
Официально зоной отдыха на "Лесных карьерах" считается только обустроенная территория на против лесхоза, все остальное дикий пляж.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
AsyaДата: Понедельник, 04.02.2013, 14:57 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не думаю, что эти ящики так уж могут кому-нибудь понадобиться. И людей в сезон купания там много, надеюсь, что постесняются, те кто захочет варварством заняться). Можно организовывать рейды для очистки территорий возле карьера и среди простого населения на добровольной основе, только давать информацию в СМИ. Наш народ не так уж безразличен, как мы порой думаем, нужно же как-то окультуриваться! Надо просто не заставлять и просить людей куда-то идти и что-то убирать (как у нас это принято, еще с советских времен) а приглашать и заинтересовывать. Ведь мы сами знаем свою реакцию на то, когда нас заставляют что-то делать. facepalm
 
Форум » Лиозно | Лёзна | Liozno » Экология » Лесные озера (песчаный карьер)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.