Приветствую Вас Гость
Четверг, 28.03.2024, 23:18

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Поиск - друзей, родных и знакомых » Поиск мест захоронения солдат » Помогите найти захоронение д.Заболотье-д.Хотемля
Помогите найти захоронение д.Заболотье-д.Хотемля
tusyДата: Пятница, 14.09.2012, 15:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти могилу деда Ильина Степана Пантелеевича мл.сержанта 222сд 757 сп, захороненного в начале февраля 1944г в д. Заболотье Лиозненского района Витебской области. Запись на ОБД Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54634047. Могила №31http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=824c29b0-74c3-4eab-94f8-4450d0d9bd49. Был перезахоронен согласно данным из АБД "Книга Памяти Республики Беларусь" (2006-2007 г.):144. Ильин Степан Пантелеевич, 1944, мл.сержант - №4321– д.Хотемля (кл.1). Может у кого-то есть фото захоронения с его именем (оч. хочет увидеть его родная сестра) . Возможно, были еще перезахоронения...
 
ViatorДата: Суббота, 15.09.2012, 10:37 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (tusy)
Ильин Степан Пантелеевич мл.сержант

По электронной книги "Память – Республика Беларусь" мл-сержант Ильин Степан Пантелеевич, захоронен на воинском кладбище Хотимли-1, Лиозненского р-на, Витебской обл.
Фото Хотимлей есть на сайте например http://liozno.info/photo/37-0-66 и http://liozno.info/photo/37-0-69
О наличии инициалов на одной из плит монумента, точно сказать не могу. Это нужно проверять на месте, а у меня такой возможности сейчас нет. С фото тоже затруднительно, Хотемли примерно в 20км от Лиозно + 1км пешком до монумента
Посетить захоронение можно в любое время.
При возникновении каких либо проблем, обращайтесь, попробуем помочь.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
tusyДата: Суббота, 15.09.2012, 10:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо Вам большое! Родственники ездили в начале сентября, но искали захоронение именно в Заболотье. У меня отпуск не раньше весны, а зимой туда можно попасть? И поскажите , пожалуйста, где можно достать Книгу Памяти?
 
ViatorДата: Суббота, 15.09.2012, 11:36 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Зимой по снегу 1км. на лыжах. Лучше в более теплое время года. Книгу Память смотрите тут

FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
tusyДата: Суббота, 15.09.2012, 21:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Еще раз спасибо!!!

Добавлено (15.09.2012, 21:11)
---------------------------------------------
На форуме за 2010г http://liozno.info/forum/8-2-4 (сообщения №126-128) эта тема уже поднималась, и фотографии данного захоронения пересылались на адрес Елены и liozno@tut.by.. Может они все таки сохранились?

 
АлексеевДата: Воскресенье, 16.09.2012, 13:47 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
tusy, Будут Вам лыжи если приедете)
На счет Заболотья и фотографий- пишу на e-mail.
 
tusyДата: Воскресенье, 16.09.2012, 17:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо еще раз огромное! Фотографии получила! СПАСИБО!!!
 
AlexUsДата: Среда, 19.09.2012, 09:49 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Был пару дней назад на данном захоронении, крайне тяжело добраться, идешь как Сусанин. Несколько плит уже оторвало от постамента, надо было бы взять жидкие гвозди, чтобы их закрепить. Шел не от деревни Хотемля, а с противоположной стороны, расстояние вроде короче, про качество тропы - сравнивать не с чем. Сделал фото всех плит, если подскажете куда - выложу для общего пользования.
 
АлексеевДата: Среда, 19.09.2012, 10:23 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
AlexUs, Со стороны Иванькино шел? Их, похоже постоянно отрывает- в 2010 тоже были оторваны. Шли в первый раз -тоже не подумали чего такого взять. Я буду в октябре там- закреплю. Жидкий гвоздь не поможет- плиты пластиковые- играют, да и основание не для него. Надо на дюбель-гвозди или саморез оцинкованный с пробкой, аккуратно просверлить- думаю, будет навечно.
 
AlexUsДата: Среда, 19.09.2012, 21:39 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Да, шел со стороны Иванькино. Взял жену с собой, думал грибов по пути собрать- в итоге ни одного гриба не видел, а жена сказала чтобы больше ее в свои авантюры не втягивал:).Плиты вроде как до этого были закреплены на жидкие гвозди. Если нормально обезжирить, может и будут держать. Сверлить как-то жалко.

Сообщение отредактировал AlexUs - Среда, 19.09.2012, 21:40
 
АлексеевДата: Среда, 19.09.2012, 21:50 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
А когда я был- были на монтажную пену прикреплены- видать, это уже второй способ). Да не будет жидкий гвоздь держать, т.е. будет, но недолго- бетон не самое надежное основание в этом случае... Если все красиво просверлить, ровно, то будет нормально. Ну, как вариант- скобочки сделать, но это надо-бы знать толщину плиты с надписями, что-бы заранее изготовить, покрасить.
А заходил по новой дороге после болота?
 
AlexUsДата: Среда, 19.09.2012, 22:36 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Может это и пена была, возможно я ошибся. Шел по картам Google, по планшету. Там просека практически прямая от дороги до захоронения, причем хорошо видна на карте.
 
АлексеевДата: Среда, 19.09.2012, 22:42 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Ну тогда я понял- там справа, как только с дороги свернул, метров через 300 есть , похоже, реальное захоронение (первоначальное), откуда потом в Хотемлю переносили. Я старую карту на гугловскую накладывал- похоже там, и ямы такие подходящие и место. В октябре пойдем с товарищами искать другое- в том же районе- присоединяйся при желании.
 
AlexUsДата: Пятница, 21.09.2012, 20:52 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Алексеев,
Никогда не участвовал в таких мероприятиях, но если будет время, могу присоединиться. Стучи в личку.
 
АлексеевДата: Воскресенье, 23.09.2012, 00:20 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
AlexUs, договорились, буду звать
 
Форум » Поиск - друзей, родных и знакомых » Поиск мест захоронения солдат » Помогите найти захоронение д.Заболотье-д.Хотемля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.