Приветствую Вас Гость
Вторник, 19.03.2024, 09:14

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Поиск - друзей, родных и знакомых » Поиск мест захоронения солдат » Ищу информацию о захоронении (Ищу информацию о захоронении)
Ищу информацию о захоронении
A1exДата: Среда, 06.05.2009, 21:51 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
День добрый подскажите информацию по погибщему в годы ВОВ

Фамилия Карпушкин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Саратовская обл., Балаковский р-н
Дата и место призыва Балашовский РВК, Саратовская обл., Балашовский р-н
Последнее место службы 153 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 03.02.1944
Источники информации ЦАМО

Последнее место службы 566 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.01.1944
Госпиталь 250 ОМСБ
Источники информации ЦАМО

По записям 250 ОМСБ похоронен

Витебская область - западнее деревни Хотемля 1.5 км в лесу могила № 6

Хотелось бы уточнить проводилось ли перезахоронение и как можно розыскать могилу...

 
Celt24Дата: Среда, 06.05.2009, 21:54 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Помогите, пожалуйста, найти место захоронения деда. Луканов Николай Андреевич 1913 г.р., командир роты 515 полка 134 дивизии. Скончался от ран 20.03.1944 в 235 ОМСБ. Похоронен по одним данным в Витебской области, Яновичский р-н, севернее деревни Коченено. По другим данным - Витебская область, Суржский р-н, севернее деревни Кочерино.

Заранее большое спасибо.

 
ViatorДата: Четверг, 07.05.2009, 09:05 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Celt24)
Луканов Николай Андреевич 1913 г.р.

По информации электронной книги "Память – Республика Беларусь" Луканов Николай Андреевич 1913г.р. ст.лейтенант погиб в деревне Кочерино, захоронен в деревне Войтово, Витебского района.
Карту найдете по ссылке http://liozno.info/index/0-29


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
ViatorДата: Четверг, 07.05.2009, 09:45 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (A1ex)
Карпушкин Иван Степанович Дата рождения __.__.1924

У деревни Хотемля расположены два воинских братских кладбища. В каком из них захоронен мл. лейтенант Карпушкин Иван Степанович уточните в лиозненском райвоенкомате.
211200 Республика Беларусь Витебская обл. Лиозно ул.Садовая 9а. Райвоенкомат, зам.военкома Майор Виктор Леонидович Рыбаков, тел. +375 2138 41434.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
A1exДата: Суббота, 09.05.2009, 23:23 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо большое обязательно разыщем...
 
LeonДата: Вторник, 12.05.2009, 11:02 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Доброго дня всем!
Не знаю к кому обратиться, так как в теме ищут захоронения, а у меня до этого не дошло, так как я ищу информацию о своём деде, пропавшем без вести. Поэтому обращаюсь ко всем, кто может помочь или дать направление для поиска:
СНИТКО ЛЕОНИД ФЁДОРОВИЧ, капитан, помощник нач. 5-го отделения управления штаба 153-я стр. дивизии.
Пропал без вести в период 10-12.07.1941г. (это информация с сайта Мемориала)
По свидетельству оставшегося в живых сослуживца (Черноголов, Свердловск) его грузили раненого самолёт где-то "под Витебском". Что произошло дальше - неизвестно.
Как мне сказали, медчасть дивизии располагалась в Лиозно (хотя в боевых приказах, например, от 9.07. местом дислокации медсанбата надлежит быть Бутяжи).
Может быть сохранились какие-то документы, свидетельства о том самолёте? Т.е. был какой-то аэродром... Кто-то организовывал отправку раненых?
Прошу помочь!!!
С уважением,
Леонид.
 
КатяДата: Среда, 13.05.2009, 18:28 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я ищу информацию о месте захоронения моего прадеда Ткаченко Ивана Ивановича,1915г.р.. Место рождения-Воронежская обл., Полянский р-н, с. Кутки,был призван Полянским РВК, Воронежской обл., Полянского р-н. В ОБД Мемориал получила следующую информацию о прадеде:
Последнее место службы штаб 91 Гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 0018002
На сайте телеканала "Звезда" мне сообщили, что он похоронен - д. Горельни(Горелики, как точно не знаю), Витебского р-на, Витебской обл. откуда проводилось перезахоронение на воинское кладбище д.Старь, Лиозненского р-на, Витебской обл. Хотела бы узнать так ли это? Есть ли на плите его имя? Может есть фотографии. В каком бою погиб? Вообще хоть какую-то информцию о нем, моей бабушке было 2 года, когда он ушел на войну, поэтому о том где и как он воевал мы не знаем. Заранее спасибо.
 
ViatorДата: Среда, 13.05.2009, 20:16 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (Катя)
прадеда Ткаченко Ивана Ивановича,1915г.р.

Воинское кладбище в деревне Старь существует‚ к сожалению никакой дополнительной информации добавить не могу.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
КатяДата: Четверг, 14.05.2009, 15:08 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, на вашем сайте я нашла фотографии воинского кладбища в деревне Старь. А где я могу узнать, есть ли имя моего прадеда в списках захороненых на этом кладбище?
 
lebДата: Воскресенье, 17.05.2009, 21:11 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.
Я разыскиваю место захоронения свого деда Векслера Якова Элкуновича , погибшего 1.01.1944 и похороненого по данным министерства обороны в деревне Староселье Лиозненского р-на Витебской обл.
Буду благодарен за любую информацию.

Alesandr.

 
ViatorДата: Понедельник, 18.05.2009, 20:27 | Сообщение # 46
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (leb)
разыскиваю место захоронения свого деда Векслера Якова Элкуновича

В электронной книге "Память – Республика Беларусь" Векслер Яков Элкунович отсутствует, это значит в местных списках он до сих пор числится как "неизвестный".
Деревня Староселье располагалась между ныне существующими деревнями Новое село и Стасево. Предположительно наиболее вероятным местом захоронения является воинское кладбище в Стасево.
За получением официальной информации обратитесь в Лиозненский райвоенкомат.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
vgaДата: Среда, 17.06.2009, 18:44 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
По информации, полученной с сайта ОБД Мемориал, мой дед Галиевский Григорий Антонович, 1909 г.р. похоронен в январе 1944 г. на южной окраине рощи в 3-х км от г. Леозно Витебской обл., могила №2, 2-я справа (в другом документе записано несколько иначе - лес южнее Леозно 3 км, могила №2).
Существуют ли эти захоронения сейчас? Очень хочу посетить могилу деда.
Заранее спасибо.
Виктор.
 
ViatorДата: Воскресенье, 21.06.2009, 15:41 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (vga)
Галиевский Григорий Антонович

В электронной книге "Память – Республика Беларусь" Галиевский Григорий Антонович отсутствует, это означает что в местных списках он до сих пор числится как "неизвестный", по этому указать точное место захоронения не могу.
Предположительно наиболее вероятным местом захоронения являются воинское кладбище в д.Черници или центральное воинское кладбище в Лиозно.
Туда перезахоранивали погибших “южнее лиозно“.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
vgaДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:29 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за Ваш благородный труд, что Вы находите силы и время отвечать на вопросы в этой теме.
Низкий Вам поклон.
 
МаГаДата: Воскресенье, 19.07.2009, 11:26 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!Мой прадед Фролов Михаил Фролович захоронен в деревне Вороны, Воронского сельсовета Витебского района,в братской могиле! Если у кого-нибудь есть фото этого захоронения выложите их пожалуйста!
 
ViatorДата: Четверг, 23.07.2009, 09:22 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (МаГа)
Фролов Михаил Фролович захоронен в деревне Вороны

Фотографий мемориала в Воронах нет, это ведь не лиозненский район, а витебский. Будем проезжать мимо Ворон, сфоткаем. Как скоро, не знаю. Выезжать специально, мероприятие затратное.
Могу лишь добавить, что братское кладбище в поселке Вороны ухожено, в нормальном состоянии, там захоронено 7439 красноармейца.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
YumiДата: Четверг, 13.08.2009, 21:26 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Огромная просьба уточнить место захоронения моего прадеда ,погибшего в годы ВОВ, Крупкина Михаила Корнеевича, убитого 4 января 1944 года в г. Трихалев Невельского района Калининской области. хотелось бы узнать, как можно разыскать могилу. название города может быть указано не совсем верно. заранее большое спасибо.
 
softДата: Среда, 02.09.2009, 00:38 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Уважаемые жители Лиозненского района!
Сегодня обнаружили ваш сайт. Помогите, пожалуйста, отыскать могилу деда - Шакирова Шаиха, погибшего 11 июня 1944 года. Похоронен 100 метров северо-западнее гр. Высочаны Лиозненского района, Витебской обл. Со слов вернувшегося однополчанина, при бомбежке в его машину попал снаряд. Очень надеемся на Вашу помощь.
 
ViatorДата: Среда, 02.09.2009, 08:36 | Сообщение # 54
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (soft)
отыскать могилу деда - Шакирова Шаиха,

В электронной книге "Память – Республика Беларусь" Шакиров Шаих отсутствует. Возможно, его записали под другим именем, или до сих пор числится как неизвестный".
Предположительно наиболее вероятным местом захоронения являются воинское кладбище в деревне Высочаны.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
softДата: Среда, 02.09.2009, 10:12 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за информацию!

Сообщение отредактировал soft - Среда, 02.09.2009, 10:15
 
MilaДата: Среда, 21.10.2009, 10:56 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста найти прадеда. Вот все, что знаю:
Уткин Влас Алексеевич, лейтенант,
Должность и специальность командир взвода 1 бат-на, 280 оиатД - (оиатД - совсем не понятно, особенно буква и)
Место и год рождения Омская обл., Ханты-Мансийский НО, Микояновский р-н, д. Низям
Каким РВК и какой обл призван 1939, Березовский РВК, Омская обл.
Дата выбытия 04.03.1944
Когда и по какой причине выбыл убит в бою 4.3.44г в районе д. Патуево Витебского р-на Витебской обл.
Где похоронен в могиле у дороги 600 м вост. д. Грабеница Витебского р-на Витебской обл.
Источник информации ЦАМО

Может, кто подскажет. Есть фото плит, где отображены фамилии всех участников ВОВ на этой могиле????

 
ViatorДата: Среда, 21.10.2009, 20:06 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Mila,
Quote (Mila)
Уткин Влас Алексеевич

По информации электронной книги "Память – Республика Беларусь" Уткин Влас Алексеевич, 1919 года рождения, лейтенант 280 ОИПТ 334 СД, захоронен в братской могиле деревни Сущево Витебского района, Витебской обл.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
MilaДата: Среда, 21.10.2009, 20:39 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо огромное... А есть сноска... Хочется фото или скан. Ничего не осталось. Может подскажете, куда можно обратиться в тех районах, чтоб могли предоставить любую инфо по Уткину?

Добавлено (21.10.2009, 20:39)
---------------------------------------------
Мои поиски привели меня к захронению в д. Грибаница или Грабеница Витебской обл. Данные из http://www.obd-memorial.ru.

 
DemianДата: Суббота, 31.10.2009, 21:42 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Viator, всё таки интересно что за воинское захоронение на кладбище Антонькова?
 
tatzlenkoДата: Вторник, 17.11.2009, 22:11 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! По данным ОБД "Мемориал" мой дедушка Милостинский Иван Матвеевич умер от ран в ППГ 104-а 10 января 1944 года и похоронен в деревне Конашково Лиозненского района в братской могиле №18. Скажите, пожалуйста, существует ли это захоронение или куда-то перенесено? Есть ли там списки погибших солдат? Огромная благодарность организаторам этого сайта за помощь в розыске захоронений павших солдат!
Может у вас есть фото этого захоронения, выложите их пожалуйста!
 
ViatorДата: Среда, 18.11.2009, 11:56 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (tatzlenko)
Милостинский Иван Матвеевич

В электронной книге "Память – Республика Беларусь" Милостинский Иван Матвеевич отсутствует. Это означает, что он до сих пор числится как неизвестный".
Предположительно наиболее вероятным местом захоронения являются воинское кладбище в деревне Великое Село


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
tatzlenkoДата: Четверг, 19.11.2009, 21:20 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Viator, скажите, пожалуйста, а могу ли я сама воспользоваться этой электронной книгой? В братской могиле вместе с дедушкой были захоронены ещё 5 человек. Например, Гайворонский Иван Васильевич (1925 г.р.). Может, их имена помогут мне разыскать могилу дедушки?
 
Viator007Дата: Пятница, 20.11.2009, 08:42 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 35
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Viator)
Милостинский Иван Матвеевич

Электронная книга "Память – Республика Беларусь" через интернет не доступна.
Я не являюсь “официальным лицом“, по этой причине даю обтекаемую формулировку “наиболее вероятным местом захоронения“, на самом деле 99,9% за то что Милостинский Иван Матвеевич захоронен в Великом Селе. За официальными данными обращайтесь в лиозненский райвоенкомат.
Гайворонский Иван Васильевич в книге "Память – Республика Беларусь" присутствует, но его точное место захоронения не указано. Хотя по логике должно быть в Великом Селе.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
tatzlenkoДата: Воскресенье, 22.11.2009, 21:09 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Viator007Последую вашему совету, обращусь в райвоенкомат. Адрес и номер телефона видела на форуме. Посмотрела альбом с фото обелисков и памятников а также сканы карт Лиозненского района, в том числе и карту освобождения Лиозненского района. Нашла также много новой информации из белорусских газет о событиях, которые происходили тогда в Белоруссии. Спасибо вам за помощь.

Добавлено (22.11.2009, 21:09)
---------------------------------------------
Viator007 практически на 100 % уверена теперь, что мой дедушка Милостинский Иван Матвеевич покоится в Великом селе. Через ОБД "Мемориал" нашла много документов по именам тех людей, которые погибли в конце декабря 1943 - в начале января 1944 года или умерли от ран в том же 230 ХППГ и похоронены были в деревне Конашково, а затем перезахоронены в Великом Селе. Скажите, а там одно захоронение, фото которого выложено на вашем сайте, или есть и другие? Надеюсь теперь, что смогу приехать туда, на могилу дедушки.

 
ViatorДата: Понедельник, 23.11.2009, 11:25 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (tatzlenko)
Милостинский Иван Матвеевич

Воинское кладбище в Великом Селе одно. Обращайтесь в лиозненский райвоенкомат, там уладят все формальности, и внесут ФИО Милостинского Ивана Матвеевича на памятник по месту захоронения.
211200 Республика Беларусь Витебская обл. Лиозно ул.Садовая 9а. Райвоенкомат, зам.военкома Майор Виктор Леонидович Рыбаков, тел. +375 2138 41434.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
violinaДата: Четверг, 26.11.2009, 09:32 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Добрый день! Моя семья много лет искала погибшего родственника, в 40-50-х годах посылали запросы. Ответ был - пропал безвести. Я случайно нашла сайт Министерства Обороны РФ http://obd-memorial.ru/ и нашла своего деда (родного брата бабушки). Его призвали 17-летним парнем и умер он, судя по данным сайта в 18 лет. Данные, которые мы прочли стали потрясением для моей семьи. Не осталось в живых бабушки (сестра), ни прабабушки (мама), которые пролили много слез, получив данные, что он пропал безвести. Прошло 64 года и я нашла его!
Пантюхов Константин Иванович
д.р. - 30.12.1943
место захоронения - Беларусь Витебская обл. Лиозненский р-н, Крынковский с/с, д. Черныши
Можетет кто знает, сохранилось ли захоронеие моего деда, с кем и как можно связаться для уточнения. Заранее благодарю за ответ!
 
ViatorДата: Четверг, 26.11.2009, 11:17 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (violina)
Пантюхов Константин Иванович

По информации электронной книги "Память – Республика Беларусь" рядовой Пантюхов Константин Иванович 1925 года рождения, захоронен на братском кладбище в деревне Черныши, Крынковский с/с, Лиозненского района, Витебского обл.
Деревню Черныши найдете на карте по ссылке http://liozno.info/index/0-29
Несколько фото данного братского кладбища есть в фотоальбоме http://liozno.info/photo/36
Можете посетить захоронение в любое время.
К сожалению, не могу ни чего сказать о наличии фамилии на одном из обелисков, для этого нужно выезжать на место.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
violinaДата: Четверг, 26.11.2009, 13:40 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ! Подскажите, как можно к вам доехать из Санкт-Петербурга? Поездом до какой станции и как дальше?
 
ViatorДата: Пятница, 27.11.2009, 09:54 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 155
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Quote (violina)
как можно к вам доехать из Санкт-Петербурга

Поездом до Витебска, затем на такси либо дизель-поезде до станции Крынки, оттуда в Черныши. По приезду в Крынки советую сразу обратится в сельсовет, вам могут помочь с транспортом и проводить до места. Гостиницы в Лиозно нет.


FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)
 
violinaДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:15 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Большое спасибо вам за помощь! Помогите с еще одной информацией!
На сайте Министерства Обороны РФ http://obd-memorial.ru/ мы нашли и погибшего дедушку моего мужа. Вот данные:
Сысоев Андрей Андреевич 1917 г.р.
17 Гв. ТБр. гв. капитан, убит в бою 25.06.1944 г.
Захоронен в БССР, Полесская обл. Паричский р-он, д. Рашницы.
Мы искали с кем можно связаться, чтобы уточнить данные, но безрезультатно!
Может быть подскажите сайт или поисковиков, с которыми можно связаться, чтобы узнать - есть ли в этом районе захоронение или братская могила? Заранее благодарим!
 
Форум » Поиск - друзей, родных и знакомых » Поиск мест захоронения солдат » Ищу информацию о захоронении (Ищу информацию о захоронении)
Поиск:


Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.