Приветствую Вас Гость
Понедельник, 26.06.2017, 22:56

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 12«12456781112»
Форум » Поиск - друзей, родных и знакомых » Поиск мест захоронения солдат » Ищу информацию о захоронении (Ищу информацию о захоронении)
Ищу информацию о захоронении
ViatorДата: Пятница, 12.08.2011, 21:06 | Сообщение # 176
Подполковник
Статус: Offline
Quote (rastar)
захоронения моего деда Овинова Валериана Николаевича

В электронной книге "Память РБ" Овинов Валериан Николаевич и Васильев Всеволод Николаевич отсутствуют.
По Овинову Валериану Николаевичу могу добавить следующее: в "именном списке безвозвратных потерь" http://obd-memorial.ru/ как захороненный там же указан Захаров Михаил Дмитриевич, захоронение № 4461, Войтово Витебская обл. Витебский район.
Следовательно, наиболее вероятным местом захоронения Овинова Валериана Николаевича можно считать Войтово, либо ближайшее от него.

FECI AUOD POTUI, FACIANT MELIORA POTENTES.
Слова исчезают, написанное остается (лат.)

БейсикДата: Пятница, 12.08.2011, 21:18 | Сообщение # 177
Майор
В списке воинов, захороненных в д.Войтово, имеющемся в Вымнянском сельском совете, указан Овинов Валерий Николаевич, 1918 г.р., погибший в 1943 г. Видимо это и есть Овинов Валериан Николаевич, так как в списках часто встречаются неточности.

rastarДата: Пятница, 12.08.2011, 22:20 | Сообщение # 178
Рядовой
Огромное спасибо за помощь. Хорошо, что до сих пор есть неравнодушные люди. Сейчас благодаря интернету можно выяснить практически все о своих предках, но все-таки человеческий фактор (как и в годы войны) самый главный. И на последней стадии своих поисков именно люди помогли мне узнать места могилы моего родственника. Огромное спасибо и всего Вам самого наилучшего.

slava1969Дата: Четверг, 01.09.2011, 23:33 | Сообщение # 179
Рядовой
Viator, Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как найти электронную книгу " Память - РБ " ........................по возможности могу оказать содействие, по розыску военнослужащих и не только, захороненых на кладбищах и братских могилах в радиусе примерно 40-50 км от Полоцка мой эмэйл slava1969_adr@mail.ru С уважением - Вячеслав.

ViatorДата: Пятница, 02.09.2011, 08:49 | Сообщение # 180
Подполковник
Quote (slava1969)
пожалуйста как найти электронную книгу " Память - РБ "

Вот пожалуйста, "Электронная книга Память-РБ".
Скачать ackp.rar, распаковать, запускать ackp.exe. Данная "Электронная книга Память-РБ" содержит сведенья приблизительно 2000 года. Пользуюсь ей за неимением лучшего, примерно 20% реально захороненных в ней не числятся. В настоящее время целесообразнее использовать поиск по базе ОБД Мемориал http://obd-memorial.ru/ , а "Эл.книга Память-РБ" лишь дополняет и уточняет информацию.

slava1969Дата: Пятница, 02.09.2011, 08:54 | Сообщение # 181
Рядовой
спасибо. чем могу быть полезен по Полоцку?

ViatorДата: Пятница, 02.09.2011, 18:21 | Сообщение # 182
Подполковник
Спасибо, стараюсь ограничиваться лиозненским районом. Однако ваши помоещь и e-mail могут быть полезны заходящим на этот сайт. При случае и я свяжусь.

andposhykДата: Вторник, 27.09.2011, 15:46 | Сообщение # 183
Сержант
По братскому захоронению в д.Старь есть фотоматериалы на 20мб. Фотосъёмка лета 2011. Гуторов есть на плите.

Добавлено (27.09.2011, 15:46)
---------------------------------------------
Viator, Полковник подскажите как добавлять фото на портал. Честь имею.
От модератора - Общая инструкция по добавлению фото к сообщениям на форуме

Сообщение отредактировал Viator - Понедельник, 28.11.2011, 10:47

sionaДата: Пятница, 25.11.2011, 18:08 | Сообщение # 184
Рядовой
Добрый вечер. На сайте ОБД Мемориал нашла информацию о прадедушке.
Журба Николай Николаевич, 1916 г.р. Последнее место службы - 4 Гв. танк. бр. Был убит 08.01.1944, захоронен вост. 500м Осиповщина Леозненского района Витебской обл.
Есть ли у вас информация об этом захоронении, было ли перезахоронение, по возможности фото.
Какая информация есть о нем в Электронной книге Памяти-РБ.
Заранее огромное спасибо.

ViatorДата: Суббота, 26.11.2011, 12:01 | Сообщение # 185
Подполковник
Quote (siona)
Журба Николай Николаевич

В электронной книги "Память – Республика Беларусь" Журба Николай Николаевич отсутствует. Соответственно если в списках погибших солдат его имени нет, значит скорее всего до сих пор он числится как "неизвестный".

sionaДата: Суббота, 26.11.2011, 12:14 | Сообщение # 186
Рядовой
а по поводу захоронения возле Осиповщины у вас есть какая-либо информация?

AlexUsДата: Воскресенье, 27.11.2011, 22:35 | Сообщение # 187
Лейтенант
Quote (siona)
а по поводу захоронения возле Осиповщины у вас есть какая-либо информация?

Не был сегодня в Осиповщине, но по пути остановился в д. Великое Село, которое находится в паре киломметров от Осиповщины, там же находится братское кладбище. Нашел на плитах фамилию Журба Н.И. - не совпадает отчество, но я думаю это опечатка ( хотя и не уверен). Приношу извинения модератору, но не смог загрузить фотографии- поэтому даю внешнюю ссылку
http://www.panoramio.com/user/2471506
Может завтра получится заехать в Осиповщину, но я думаю из окрестностей все было перезахоронено в Великое Село.
От модератора - Общая инструкция по добавлению фото к сообщениям на форуме

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Прикрепления: 9483544.jpg(24Kb) · 3337719.jpg(44Kb) · 7057137.jpg(91Kb) · 4614768.jpg(70Kb)

Сообщение отредактировал Viator - Понедельник, 28.11.2011, 10:45

АлексеевДата: Понедельник, 28.11.2011, 01:38 | Сообщение # 188
Полковник
siona, Я думаю это он и есть, Осиповщина совсем недалеко от В.Села, и в печатной книге "Память" есть Журба Н.И. гвардии старшина, погиб 9.01.1944 -день позже всего-то. Да и буква Н и И похожи.

AlexUs, в Осиповщину можете не ехать, там зарегистрированного захоронения нет...

sionaДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:32 | Сообщение # 189
Рядовой
Ребят, спасибо вам огромное!!!!!!!!!

АлексеевДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:35 | Сообщение # 190
Полковник
siona, Пришлите его фотографию если есть

sionaДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:47 | Сообщение # 191
Рядовой
а какая полная информация о нем в книге память? год и место рождения, дата призыва?

Добавлено (28.11.2011, 12:47)
фотографии к сожалению у меня на данный момент нет... Алексеев, дайте пожалуйста свой почтовый ящик, если что то найду, попробую туда отправить

АлексеевДата: Понедельник, 28.11.2011, 12:52 | Сообщение # 192
Полковник
siona, alexserg250780@mail.ru . В книге памяти совсем мало информации - только фио, звание и когда погиб. Дату и место призыва не предоставляли ни на кого, года рождения у Журбы нет.

sionaДата: Понедельник, 28.11.2011, 13:02 | Сообщение # 193
Рядовой
на сайте обд мемориал как захороненные там же, возле осиповщины значатся еще Панин М.Н и Грязев М.Ф...

Добавлено (28.11.2011, 13:02)
Есть ли что нибудь о них???

ViatorДата: Понедельник, 28.11.2011, 15:01 | Сообщение # 194
Подполковник
Quote (siona)
захороненные там же, возле осиповщины значатся еще Панин М.Н и Грязев М.Ф...

В электронной книги "Память – Республика Беларусь" Панин М.Н. отсутствует. Грязев МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ захоронение № 4301 Великое Село,,, все сходится

капитанДата: Воскресенье, 04.12.2011, 11:24 | Сообщение # 195
Рядовой
Здравствуйте! помогите найти дедушку Рыбакова Виктора Леонидовича. Похоронен, вероятно, в Лиозненском районе. Возможно находился в составе 208 стрелковой дивизии.

andposhykДата: Понедельник, 05.12.2011, 12:51 | Сообщение # 196
Сержант
По Рыбакову В.Л. Уважаемый сообщите если это возможно место призыва, проживания. И хотя бы примерно, месяц, год выбытия из списков. Почему вы думаете, что он воевал именно в 208 сд?

Nati69Дата: Воскресенье, 05.02.2012, 22:57 | Сообщение # 197
Рядовой
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я из России из города Тверь. Помогите, пожалуйста, найти место, где захоронен мой прадедушка. Очень хочется приехать всей семьёй на 9 мая на место захоронения. А данные такие:
Фамилия Громов
Имя Гавриил
Отчество Дмитриевич
Дата рождения __.__.1906
Место рождения Калининская обл., Оленинский р-н
Дата и место призыва 15.08.1941, Оленинский РВК, Калининская обл., Оленинский р-н
Последнее место службы штаб 17 Гв. сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 23.12.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 219

Там же в ОБД Мемориал указано, что похоронен в д. Горяне Яновичского р-на Витебской области. Подскажите, это не та деревня Горяне, которая находится в вашем Лиозненском районе?

Добавлено (05.02.2012, 22:57)
Очень буду ждать любого вашего ответа. Заранее благодарю!

БейсикДата: Понедельник, 06.02.2012, 00:28 | Сообщение # 198
Майор
Здравствуйте!
Сейчас д.Горяне называется д.Косово (Витебский район, неподалеку д.Белыновичи), но по старому её народ продолжает называть Горяне.
Громов Г.Д. не значится захороненным в РБ по электронной базе "Книга Память в РБ", да и остальных воинов, захороненных в д.Горяне, из донесения не удалось найти в списках близлежащих братских могил. С данной страницы из других мест есть только Егоров П.А. - в д.Пышняки, Ильин М.Д. - в д.Войтово, Костров И.А. - в д.Вороны. Правда имена и фомилии могут быть искажены, но и с других страниц из д.Горяне только Зак Герш (Герц) и Смирнов П.В. возможно значатся в списках, да и то в д.Замшено Лиозненского района...
Д.Косово относится к Бабиничскому сельскому совету, можете туда обратиться.
Если что, обращайтесь и ко мне- живу не так уж и далеко - в д.Вымно.
Вячеслав.

Nati69Дата: Вторник, 07.02.2012, 21:29 | Сообщение # 199
Рядовой
Добрый вечер, Вячеслав! Спасибо большое за ответ и отклик! Есть еще добрые люди, готовые помочь.
Может Вы подскажете мне адрес этого Бабиничского сельского совета, если Вы точно говорите, что указанная в донесении деревня с местом захоронения моего прадедушки теперь переименована в Косово и относится к этому сельскому совету. Или подскажете где искать место его захоронения. Почему же Громов Гавриил Дмитриевич не значится захороненным в Республике Беларусь? Я тогда запуталась совсем и ничего не понимаю. Может Вы мне что-то проясните. Спасибо Вам за то, что откликнулись. Буду рада лююбому ответу.

andposhykДата: Среда, 08.02.2012, 00:15 | Сообщение # 200
Сержант
По Громову Гавриилу Дмитриевичу, 1906 г.р. Вам будет интересна информация на сайте http://www.podvignaroda.mil.ru/, ваш прадедушка награждён медалью "За Отвагу" и Орденом Красной Звезды (Приказ о награждении №96). С уважением... если интересна инфа по действиям 17 стрелковой дивизии в этот период (декабрь 1943) могу порыться в закромах... Если поможет ещё такая инфа - подчинение на 1 декабря 1943 года - 39 Армия (Черняховский), полевая почта №28652... пока всё.

Сообщение отредактировал andposhyk - Среда, 08.02.2012, 00:32

АлексеевДата: Среда, 08.02.2012, 02:02 | Сообщение # 201
Полковник
Бейсик, что касается захороненных в Замшино, дело в том, что возле Замшино Лиозненского района есть деревня Горяне и по сей день. Вопрос в том была ли на конец декабря 1943го там 17 Гв. СД? Не очень-то и похоже. Скорее всего это просто ошибка составителей КП , такое мне уже встречалось.

Добавлено (08.02.2012, 02:02)
Nati69, на Ваш вопрос: "Почему же Громов Гавриил Дмитриевич не значится захороненным в Республике Беларусь?". Все очень просто. Дело в том, что электронная база данных "Книга Памяти РБ" на самом деле даааалеко не полная и неточная. В ней местами откровенный бардак. Ей можно пользоваться как вспомогательным материалом для поиска. В то время когда составлялись книги памяти никто особенно не усердствовал и не разбирался со списками основательно. Возможно многие документы были засекречены. Но сейчас идет составление новой КП, которую планируют закончить к 2015 году, и тот кто будет работать с 17 Гв СД внесет вашего деда в одно из захоронений уже официально.
Что касается погибших 22-23 декабря 1943 года то по сведениям ОБД " Мемориал" есть много еще бойцов из состава 52 СП 17 Гв СД (основные захоронения на тот момент- д.Горяне и д. Прузы) но только некоторые из них есть в " Книге памяти РБ", а большинство все-таки не числятся нигде, пересмотрел человек 30- и только двое числятся на сегодняшний момент в д. Пышняки и один в д. Бабиничи... Вот так вот.

Сообщение отредактировал Алексеев - Среда, 08.02.2012, 10:41

BarbusДата: Четверг, 12.04.2012, 12:41 | Сообщение # 202
Рядовой
Добрый день,

Ищу захоронение своего прадеда.

Литвинов Трофим Иванович 1903 года рождения
Стрелок 787 сп
Погиб 24-12-1943
Есть два варианта:
Беларусь, Витебская область, деревня Хотемля
Втотой из http://www.obd-memorial.ru/ говорит о деревне Рожково, Лиозненский район
и если про Хотемля более-менее ясно, то на карте Рожково даже найти не удается.

На 9 мая планирую съездить поискать захоронение, но не знаю куда ехать.
Если есть какие-нибудь схемы с дорогами и расположение, это очень помогло бы.
Заранее благодарю.

DI414Дата: Четверг, 12.04.2012, 21:32 | Сообщение # 203
Рядовой
Здравствуйте! Ищу прадеда!
-стрелок 711 стрелкового полка рядовой Павлов Александр Ильич,
1904года рождения,умер от ран 30 декабря 1943 года.
Похоронен: могила № 4 - 150 метров - с.Коношковка Лиозненского района на Витебской области.
Хочу приехать, но не могу найти это село, ни в навигаторе ни в интернете.
Сообщите,пожалуйста,существует ли такое село,есть ли там воинские захоронения.
Буду рад любой дополнительной информации.

АлексеевДата: Пятница, 13.04.2012, 02:12 | Сообщение # 204
Полковник
DI414, здравствуйте!
Деревня Конашково - будет правильно. Она существует и по сей день- по дороге Витебск- Лиозно (Р-21) примерно 14 км не доезжая Лиозно- перекресток в Стасево - километра 2 в сторону Крынок (Н-2902). Но там захоронения официального нет- оно будет перенесено. В Вашем случае наиболее вероятное место перезахоронения- д. Великое Село - смотрите ближе к Витебску- предыдущая перед Стасево.
Дело в том, что Ваш прадед числится в электронной книге "Память- Республика Беларусь" как в неизвестном захоронении. Но если покопаться в ОБД "Мемориал"- то в д. Конашково числятся захороненные бойцы, погибшие примерно в этот же период времени, и перезахороненные в д. Великое Село.
Лысенков Афанасий Иванович- умер от ран 26.12.1943 захоронен в д. Конашково мог. №1. Перезахоронен в д. Великое Село
Щербаков Николай Андреевич- умер от ран 29.12.1943 захоронен в д. Конашково мог. №4. Перезахоронен в д. Великое Село

Добавлено (13.04.2012, 02:12)
Barbus, приветствую!
Согласно электронной книге "Память- Республика Беларусь" Литвинов Трофим Иванович 1903 г.р. числится захороненным в д. Хотемля.
А если поработать со списком погибших в ОБД, то тут начинаются непонятки: бойцы, погибшие в этот период 23-24 декабря 1943г. согласно книге памяти числятся часть- в д. Хотемля, часть- в д. Вороны. По какой-то причине во время перезахоронения их перенесли в разные деревни.
Но в д. Хотемля есть имя вашего прадеда на плите. Фото могу выслать.

ViatorДата: Пятница, 13.04.2012, 06:23 | Сообщение # 205
Подполковник
Quote (Barbus)
На 9 мая планирую съездить поискать захоронение, но не знаю куда ехать. Если есть какие-нибудь схемы с дорогами и расположение, это очень помогло бы

Настоятельно рекомендую, всем намеревающимся приезжать на места захоронений, при визите в Лиозненский район, не постесняйтесь обратиться за помощью в идеологический отдел Лиозненского райисполкома. Тем более 9 мая будут организованы мероприятия, и возможно помогут с ночлегом, или проводят к месту захоронения и т.п.. В любом случае, оказывать содействие приезжающим на места захоронений, входит в их компетенцию.

Здесь карты и схемы лиозненского района

BarbusДата: Пятница, 13.04.2012, 08:43 | Сообщение # 206
Рядовой
Алексеев,

Буду очень благодарен за фото,
скиньтье или сюда или на barbusdm@inbox.ru

El-NinoДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:03 | Сообщение # 207
Рядовой
Здравствуйте уважаемые админы. помогите пожалуйста с поиском местом захоронения моего прадеда вот его данные

Рахимов Самок родился 1908 г. в г.Ташкенте , был призван Самаркандским облвоенкоматом. последнее место службы 33-я армия ,в/ч №14022,был заместителем роты по полит части.Воен. звание гвардии лейтенант (старш. лейтенант). Умер 03.01.1944 г. от полученых ран .Но нигде не пишется про его место захоронения . По разным источникам он умер в БССР в ХППГ № 478, как мне сказали что с 01.01.1944 по 15.01.1944 г. этот ХППГ дислоцировался в окрестностях Лиозно,Витебская обл.БССР,что ХППГ №478 обслуживал в/ч14022 где служил мой прадед .Прошу помочь найти место захоронения,что бы поехать туда и поклониться у его могилы и почтить его память ,наша семья ищет его уже почти 60 лет . Надеюсь на вашу помощь заранее благодарен вам .

Сообщение отредактировал El-Nino - Понедельник, 07.05.2012, 14:03

ElyakДата: Пятница, 11.05.2012, 12:38 | Сообщение # 208
Рядовой
Здравствуйте! Прошу помочь с поиском захоронения моего родсвенника:

Коротков Степан Васильевич, по данным сайта Мемориал:
похоронен кладбище Ю.З. 500 м д.Иваньнико Витеб.обл, погиб 08.01.1944 г.

АлексеевДата: Воскресенье, 13.05.2012, 12:44 | Сообщение # 209
Полковник
Elyak, Здравствуйте!

Почему-то я не нашел сведений в ОБД "Мемориал" о Короткове С.В. погибшем 08.01.1944.

andposhykДата: Вторник, 15.05.2012, 23:55 | Сообщение # 210
Сержант
Quote (El-Nino)
Рахимов Самок родился 1908 г. в г.Ташкенте , был призван Самаркандским облвоенкоматом. последнее место службы 33-я армия ,в/ч №14022,был заместителем роты по полит части.Воен. звание гвардии лейтенант (старш. лейтенант). Умер 03.01.1944 г. от полученых ран .Но нигде не пишется про его место захоронения . По разным источникам он умер в БССР в ХППГ № 478, как мне сказали что с 01.01.1944 по 15.01.1944 г. этот ХППГ дислоцировался в окрестностях Лиозно,Витебская обл.БССР,что ХППГ №478 обслуживал в/ч14022 где служил мой прадед .

Уважаемый! Не знаю видели ли вы документ госпиталя (тип - именные списки умерших. Список на 17 листах (136 воинов)умерших в госпитале в первой декаде января 1944. Ранен боец был 1.01.44, слепое проникающее ранение затылочной области, поступил в тяжёлом состоянии... Попробуйте поработать со списками бойцов умерших в это время. В ОБД заходите в расширенный поиск и в строке поиска вводите "478 ХППГ". Если что нарою по своим каналам сообщу. Удачи!С Победой!

Добавлено (15.05.2012, 23:55)
ст.лейтенант 7357 Рахимов Самок 1908 г.р. 301 кав.полк призван Галлярольским РВК Самарканда, поступил 1.1.44 в 11.30, смерть наступила 11.35 3.1.44 слепое проникающее ранение черепа затылочной области, могила №2 1/3 с юга по шоссе Добромысль не доезжая 3 1/2 км до Лиозно слева от дороги в лесу , в 40 метрах... с уважением, andposhyk.

Добавлено (16.05.2012, 05:35)
Рахимов Самок 1908 г.р. Нашли уже. Родня приезжала 9 мая, ссылка тут. Приписали к центральному воинскому кладбищу в Лиозно.

Сообщение отредактировал Viator - Среда, 16.05.2012, 05:38

Форум » Поиск - друзей, родных и знакомых » Поиск мест захоронения солдат » Ищу информацию о захоронении (Ищу информацию о захоронении)
Страница 6 из 12«12456781112»
Поиск:

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2017-2009.