Приветствую Вас Гость
Четверг, 25.04.2024, 06:35

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 13 » И родина щедро поила меня… берёзовым соком
19:32
И родина щедро поила меня… берёзовым соком
Наступила весна - время заготовки берёзового сока. Как же сделать это так, чтобы не навредить природе и не получить вместо питательного напитка штраф? За разъяснениями мы обратились к начальнику райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Н. В. Лукьяновичу.
- Николай Владимирович, где населению нельзя заготавливать берёзовый сок?
- Заготовка древесных соков запрещается в прибрежных полосах рек, озёр, водохранилищ и других водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий, в населённых пунктах, дендрологических парках, ботанических садах, местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растении, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах округов и зон санитарной охраны курортов, в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников, на территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, в местах массового отдыха населения. На территории государственного лесного фонда заготовка сока осуществляется в местах, специально отведенных лесхозами для этих целей. Для получения информации об участках леса, где возможна заготовка берёзового сока, необходимо обратиться в лесничество по месту жительства.
- А что вы можете сказать о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях?
- В этом случае нужно иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство.
- Есть ли какие-то специальные правила нанесения отверстий?
- Да. В комлевой части отобранных в подсочку деревьев на высоте тридцать, пятьдесят сантиметров от корневой шейки намечают расположение и количество подсочных отверстий в зависимости от диаметра дерева: при диаметре 20-26 сантиметров - одно отверстие, 27-34 - два, 35-40 -три, свыше 40 сантиметров - четыре отверстия.
Перед сверлением канала грубую кору снимают стругом или топором без повреждения луба. Каналы сверлят буравом сразу после начала сокодвижения, определяемого уколом шила в ствол дерева. Каналы высверливаются с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала один сантиметр, глубина - два-три сантиметра без учёта толщины коры.
- Существуют ли изменения во второй половине сезона сбора сока?
- Следует деревянной лопаточкой удалять жировой гриб, который образуется у буровых каналов в виде белой или розовой пены. А в следующий сезон подсочки новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее двадцати сантиметров от старого. Сок собирают по мере наполнения сокосборников, но не реже одного раза в сутки.
- Что нужно сделать по окончании сезона подсочки, чтобы деревья не заболели?
- Снять желобки, а отверстия закрыть деревянной пробкой. Отверстия и срезы должны быть замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью или живицей, содержащей пятнадцать-двадцать процентов древесного угля.
- Какими статьями административного кодекса руководствуетесь при наказании нарушителей?
- Частями 1 и 2 статьи 15.22 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (в случае заготовки сока с нарушением технологии и на участках, где заготовка не разрешена), статьёй 15.9 (нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий) и 15.23 (осуществление заготовки сока в нарушение требований, предусмотренных в лесном билете.
 
Кстати: Запрещается заготавливать древесные соки клёна остролистного, липы, березы карельской, березы приземистой, березы карликовой.
 
По информации: газеты "Сцяг перамогі"
Категория: Экология | Просмотров: 4053 | Добавил: Viator | Теги: лиозно, Заготавливать, берёзовый сок, питательный, Природа, Весна, леса, напиток | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.