Приветствую Вас Гость
Пятница, 26.04.2024, 00:30

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 13 » Любовь и голуби
19:43
Любовь и голуби
Среди огромного количества людей увлечённых, есть те, кто находит отдушину в общении с природой: растениями и животными. Их друзьями становятся цветы, какая-либо зверушка или... птицы. К примеру, голуби.
Сегодня голубятников встретишь не часто. Сразу на ум приходит главный герой полюбившейся зрителям советской комедии «Любовь и голуби»: мягкий, покорный, бесконфликтный, под стать своим крылатым питомцам. И в Лиозно есть человек с таким увлечением.
Дом В. Г. Командирова трудно перепутать с другими: сетка на чердачном окне с большим количеством жердочек перед ним, высокий шест для посадки птиц. У ворот встречает мужчина пенсионного возраста. В общении с такими спокойными и миролюбивыми птицами Виктор Григорьевич черпает душевное равновесие. А ещё в них мужчину покорили красота, нежное воркование и стремительный полёт.
- Любовь к голубям, наверное, передалась мне по наследству, - начал свой рассказ хозяин дома. - Причём, через поколение, от деда по отцовской линии. Его птиц мне увидеть не довелось. Но те, которых я увидел первыми, меня заворожили...
 
Виктор Григорьевич жил на Смоленщине в г. Демидов. Однажды старший брат принёс домой птенцов белых голубей, которых поймал на улице. 12-летний Витя долго за ними наблюдал, любовался оперением. Наверное, тогда он и почувствовал непреодолимое желание, чтобы эти красивые птицы находились рядом. Мечта осуществилась не сразу. Пару голубей Виктор приобрёл после окончания строительного училища. С того времени эти крылатые питомцы почти постоянно жили на чердаке его дома. Сначала на родине, в Демидове, затем в Витебске и, наконец, в Лиозно, куда Виктор Николаевич переехал в 1997 году. Здесь на чердаке хозяин оборудовал для их содержания два вольера.
Пород голубей у меня немного, елецкие, гривуны, шпанские. Ценных и редких нет. И вообще, я не согласен с таким определением. Представители любой породы по-своему красивы и интересны. Вы бы видели, как самцы ухаживают за своими голубками! Некоторым представителям рода человеческого стоило бы поучиться у этих птиц теплоте и романтичности в отношениях.
Бытует мнение, что общение с этими представителями пернатых делает человека добрее, чище душой и благороднее сердцем. Кроме того, воркование голубей благотворно воздействует на слух, нервную систему: утешает и умиротворяет. Это подтвердил и хозяин: - После трудового дня, нервного и напряжённого, или просто когда чувствую себя уставшим, расстроенным, иду наверх к своим гулям и отдыхаю душой: наблюдаю, как птицы клюют корм, выхаживают птенцов. Слушаю их воркование или выпускаю в воздух, чтобы полюбоваться на чудеса высшего пилотажа - как они уходят ввысь, сверкая оперением.
Домочадцы поддерживают Виктора Григорьевича, хотя и не разделяют его увлечение. - Если и есть небольшая ревность со стороны главной «голубки», супруги Веры Ивановны, то она её умело маскирует. Тем более, стараюсь никого не обделять вниманием: ни жену, ни детей. К слову, вторая половинка помогает ухаживать за питомцами. А вот сын и дочь особого интереса к птицам не проявляют - не передалась им моя любовь к пернатым.
Некоторые заводчики голубей растят их и дрессируют для участия в соревнованиях, занимаются разведением редких пород на продажу, есть даже те, кто растит этих птиц на мясо. Виктор Григорьевич никакой коммерческой либо гастрономической выгоды из своего хобби не имеет. А оно дорогостоящее и хлопотное. Ведь предмет увлечения - живое существо, за которым требуется уход. Каждой птице (их у Виктора Григорьевича 30) ежедневно необходимо сорок граммов зерна (в месяц уходит около пятидесяти килограммов). И это помимо специального сока с яичной скорлупой, чёрствого батона, одуванчиков, воды, лекарств. Кроме того, нужно почистить питомцам перышки, убрать в вольерах и дважды в день выпустить их в свободный полёт.
 
Конечно, хлопоты не в счёт, а вот затраты, конечно, хотелось бы, чтобы хоть частично окупить. Есть у супругов задумка: предложить новобрачным необычную услугу - выпускать в день бракосочетания пару голубей в небо в знак прощания с отчим домом и холостяцкой жизнью, а также как символ мира, доброты и любви, которые будут царить в только что созданной семье.
С какой нежностью Виктор Григорьевич смотрит на сидящую у него на руке голубку, и подумала, что мир будет не интересным и пустым без таких увлеченных людей.
 
По информации: газеты “Сцяг перамогі”
Категория: Лиозно | Просмотров: 3500 | Добавил: Viator | Теги: пару, новобрачным, услугу, необычную, бракосочетания, увлечённых, небо, голубей, выпускать | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.