Приветствую Вас Гость
Среда, 24.04.2024, 05:30

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 21 » Экспозиция музея боевой славы аг. Бабиновичи
08:29
Экспозиция музея боевой славы аг. Бабиновичи
Музей боевой славы ГУО «Бабиновичская ЯСБШ», созданный в 1965 году краеведами Бабиновичской школы под руководством педагога Г. А. Тимченко, в связи с реорганизацией учреждения переехал в другое помещение. Но адрес прописки остался прежним – школа.
За последние годы количество разделов экспозиций не изменилось: археологический, исторический, народные ремёсла, боевой славы и истории школы. Но содержимое некоторых из них время от времени пополняется.
Небольшую экскурсию для нас провела директор музея Д. А. Богданович, начав, как и полагается, с древней истории:
– Здесь у нас собраны материалы о стоянках первобытных людей на территории Бабиновичей, представлены орудия труда и быта каменного века. Все экспонаты были найдены при археологических раскопках, имеется соответствующее документальное подтверждение.
По-соседству расположилось несколько стендов с документами (копиями) Центрального государственного исторического архива Беларуси, в которых впервые упоминается (в начале 16 века) населённый пункт Бабиновичи. Дина Анатольевна отметила, что вообще таких документов очень мало, едва не все из них как раз представлены в музее.
Чуть далее демонстрируются изделия народныхремёсел. Местные жители на протяжении долгой истории населённого пункта занимались ткачеством, лозоплетением, резьбой по дереву. Но наиболее широко представлено гончарство. Изделия из глины Бабиновичских мастеров, собранные учащимися школы разных лет, относятся к концу 19-го – началу 20-го веков и известны далеко за пределами области и республики.
Самый объёмный раздел – Боевой славы. Он рассказывает о Бабиновичах в годы Великой Отечественной войны, партизанском движении, участниках войны – жителях Бабиновичского сельсовета, оккупационном режиме, земляках – Героях Советского Союза, о Тихмяновской высоте, боевом пути 99-ой тяжёлой гаубичной артиллерийской бригады (ТГАБ) и третьей гвардейской артиллерийской дивизии прорыва РВК в её составе, операции Багратион. На стендах расположена масса фотографий, создающих яркую картину событий того времени.
Особое место отведено материалам о мемориальном комплексе «Тихмяновская высота». Это и события, давшие имя высоте, и история создания комплекса в 1972 году, первоначальный его вид, и начало работ по реконструкции (ещё не завершена). Здесь также собраны фотоматериалы, личные вещи, заметки из газет того времени, почётные грамоты первого руководителя музея Г. А. Тимченко.
На центральной стене зала на большом стенде – карта, отображающая начало освободительной операции «Багратион». То, что данной информации выделено главное место в зале, связано с тем, пояснила Дина Анатольевна, что именно с Бабиновичей началась операция по освобождению Беларуси.
Отдельным блоком собран материал, посвящённый Героям Советского Союза Леониду Тихмянову и Сергею Богомолову, которые получили высокое звание за организацию круговой обороны тогда ещё безымянной высоты. У стенда руководитель музея рассказывает гостям и о том, как впервые в 1967-ом состоялся первый визит этих героев и их выживших однополчан на политую кровью землю и первая послевоенная встреча фронтовиков, как с небольшого обрывка статьи в какой-то газете началась огромная работа по поиску бойцов, что вели героический бой в феврале 1944-ого. Завершая разговор о войне, Дина Анатольевна отметила, что сегодня на территории сельсовета уже нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны.
В разделе боевой славы последние годы появилась новая тематическая выставка «Поиск увенчался успехом», где собраны и размещены фотографии, имена и краткие сведения о тех солдатах Великой Отечественной войны, которые погибли на территории Бабиновичского сельсовета, но места их захоронения найденые краеведами школы и родственниками только в 21 веке, преимущественно в последние 3 года. Так, в 2012-ом на святую для них землю приезжали родственники трёх воинов: Кузовлёва Алексея, Скрабунова Александра, Соболева Александра. Планируют свой приезд нынешним летом родные Трофимова Владимира Михайловича. Таким образом за последние годы родные порядка 20 бойцов узнали места гибели и захоронения своих отважных прадедов, дедов, отцов, братьев…
На данном этапе музей боевой славы участвует в республиканской операции «Обелиск на карте района», целью которой является уточнение списков погибших, числящихся на воинских захоронениях. В аг. Бабиновичи это 1 309 человек плюс 85 перезахороненных останков солдат, что были найдены при раскопках у деревень Вишни, Заборы в октябре 2009 года. Их имена пока неизвестны. По словам Дины Анатольевны, из огромного списка ею уже проработано порядка 300 имён. Во время сверки со списками ОБД «Мемориал» выяснилось, что практически столько же имеется ранее неучтённых погибших воинов. Таким образом, только на начальном этапе список увеличился едва ли не вдвое.
– Раньше, до работы в музее, а я возглавила его в 2003 году, у меня не было ярко выраженного интереса к истории края, событиям войны. Но с тех пор, как начала этим заниматься, тема стала очень близка мне. Особенно хорошо понимаешь смысл такой работы во время очень эмоциональных встреч с родственниками погибших героев, о месте гибели и захоронения которых не было известно почти 70 лет. Каждый раз убеждаюсь, что тема войны нужна и важна, так как наш долг – не останавливать поисковую работу пока, как пишет в своём стихотворении Людмила Похолкина, «не захоронен нами будет под троекратный залп салюта с молчанья скорбною минутой последний той войны солдат».
 
Категория: Социум | Просмотров: 3680 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.