Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024, 12:47

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 29 » Фестиваль межкультурных коммуникаций
13:29
Фестиваль межкультурных коммуникаций
Привить интерес к изучению иностранных языков, а также выяснить, на каком уровне ими владеют сегодня дети – основные задачи, которые ставит перед собой первый фестиваль межкультурных коммуникаций, впервые проводимый в Витебской области. На Лиозненщине такое мероприятие прошло во вторник, 20 марта, в актовом зале СШ № 1. Своих представителей – ребят, интересующихся иностранными языками – выдвинули десять учреждений образования Лиозненщины. Каждый из участников выбрал наиболее близкую для себя номинацию из предложенных шести: «Экскурсоводы» по теме «Беларусь таинственная и малоизвестная» с демонстрацией видеоматериалов; «Я – оратор» по теме «Спешите делать добро»; «Презентация газеты» по теме «Самые предприимчивые и успешные» в печатном и электронном варианте; «Мини-театры» и «Фабрика звёзд» по теме «Песни и танцы страны изучаемого языка». Оценивало уровень владения иностранной речью, качество произношения, креативность подхода к теме, информационную насыщенность и артистизм конкурсантов жюри, в состав которого вошли преподаватели иностранных языков имеющие как высшую квалификационную категорию и большой стаж работы, так и молодые специалисты: Е. М. Афанасьева (заведующий РУМК, председатель), Т. Е. Соболева (СШ № 1), А. И. Борщ (Первомайская ясли-сад базовая школа), М. Н. Генцелева (Великосельская БШ), Е. А. Козик (СШ № 1).
В приветственном слове к ребятам и их болельщикам начальник отдела образования райисполкома С. М. Якимович отметил, что данное мероприятие даёт старт хорошему начинанию, которое, возможно, станет традицией в районе. Сергей Михайлович пожелал участникам фестиваля смелости и уверенности в себе. Далее он вручил награды победителям районного смотра-конкурса кабинетов иностранного языка. Наиболее насыщенным методическими материалами, грамотно оформленным и соответствующим всем требованиям, предъявляемым к учебным кабинетам, по мнению комиссии, стал кабинет учителя иностранного языка СШ № 1 г.п. Лиозно Т. Е. Соболевой. Ей был вручён диплом первой степени РОО. Второе место досталось педагогу Добромыслинской СШ Н. П. Москалёвой, третье – у Л. А. Старовойтовой (Высочанская СШС). В номинации совмещённых кабинетов первое место у учителя Велешковичской СШ И. П. Громовой, второе – у педагога Великосельской БШ М. Н. Генцелевой.
Фестиваль получился достаточно разнообразным. Здесь можно было посмотреть сценку из школьной жизни – урок иностранного языка в пятом классе, подготовленный пятиклассниками (СШ № 1, учитель В. В. Пирожок). Мини-сказку «Золушка» показали учащиеся СШ № 2, уч. Т. М. Дервоед.
Познавательной и увлекательной стала «экскурсия» Насти Тихомировой (СШ № 1, ул. Л. Н. Громова). Юный экскурсовод рассказала на английском языке о загадочных местах Беларуси, в том числе нашего района. Философски настроенному англоговорящему иностранцу, наверняка, было бы интересно послушать рассуждения Леры Самущенко о добре и людях его творящих (СШ № 1, уч. Т. Е. Соболева). Если бы в районе существовало периодическое еженедельное издание на английском языке, то оно, наверняка, выглядело бы таким, как его представила Дарья Питаленко (СШ № 1, учитель Т. А. Терещенко). Следует отметить, что вышеназванным участникам фестиваля конкуренции никто не составил, поскольку они были единственными в номинации и, соответственно, завоевали дипломы первой степени. Лишь в «Мини-театре» было вручено два диплома – первой степени ребятам из СШ № 2, второй степени пятиклассникам первой школы.
Наиболее широкой представленной оказалась номинация «Фабрика звёзд». Школьники подготовили десять номеров, в основном вокальных. При выборе лучших в этом конкурсе жюри ориентировалось не только на владение иностранной речью, но и на музыкальные данные выступающего, его костюм. По мнению судей, в данной номинации лучше всех подготовили номера и представили себя на сцене Илья Берёзка (СШ № 2, уч. Е. В. Лампицкая) – диплом первой степени, трио девчонок из Крынок (Дарина Литвин, Вероника Косматькова, Злата Купчёнок, уч. Н. В. Волкова) и танцевальный коллектив СШ № 1, представивший ирландский танец (рук. Е. А. Цыганкова). Отдельно аплодисментов удостоились Полина Трухачёва (Выдрейская СШ, уч. К. П. Гайдуков), Яна Артёмова (Первомайская ясли-сад базовая школа, уч. Е. Г. Соловьёва) и дуэт из Высочан (уч. Л. А. Старовойтова).
В конце мероприятия я попросила поделиться впечатлениями о районном этапе фестиваля председателя жюри Е. М. Афанасьеву:
– Замечу, что, к счастью, поговорка «первый блин комом» в данном случае не сработала. Мероприятие получилось довольно слаженным, и что важно, представлена была каждая номинация. Поработали хорошо и дети, и педагоги, причём, почти всех средних и базовых школ. Это говорит о том, что в районе имеются неплохие резервы: есть что представить, кого представить и есть педагоги, которые могут подготовить участников подобных мероприятий. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы каждое учреждение образования по возможности приняло участие не в одной, а в нескольких номинациях. Здесь в качестве примера можно привести СШ № 1. Теперь что касается работы жюри. Его состав подбирался из числа педагогов как с высшей квалификационной категорией и большим опытом работы, так и молодых учителей со стажем менее пяти лет. Это позволяло отследить и современные тенденции в языке, и качество языковой подготовки. Отмечу, что судьи работали согласованно, расхождения в баллах были незначительными, поскольку как для нас, так, думаю, и для зрителей, было вполне очевидно, кто из участников более подготовлен. Следующий этап фестиваля – областной – пройдёт в мае. Поэтому у наших победителей есть в запасе время подготовиться и достойно представить свою школу, район и себя. Пожелаем им удачи.

Людмила Бирюлькова.
http://www.lioznonews.by/
Категория: Социум | Просмотров: 3917 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[15.03.2023]
Куплю, обмен старые Швейцарские франки, бумажные Английские фунты 0 ( denantikvar )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Новое на форуме
[05.04.2023][Поиск мест захоронения солдат]
Ищу информацию о захоронении ( ladyelenafox )
[19.10.2022][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск мест захоронения солдат ( vitaliysokolenko89 )
[22.03.2020][Поиск мест захоронения солдат]
Захоронение в д. Синяки ( Алексеев )
[29.12.2018][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск места захоронения ( Viator007 )
[20.12.2018][Увлечения]
Локальная сеть ( AlisaBerne )
[28.06.2018][Гараж]
Детали для авто ( denysenko1987 )
[17.06.2018][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск мест захоронения солдат ( Алексеев )
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.