Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 24 » «Горячий» лед в Лиозно
10:04
«Горячий» лед в Лиозно

В субботу, 16 февраля, в Лиозненском районе прошли два крупных спортивных мероприятия – турнир по волейболу на базе яслей-сада средней школы аг. Пушки, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, и товарищеская встреча по хоккею на центральном стадионе горпоселка.
Активно посодействовало в подготовке и организации турнира отделу физической культуры, спорта и туризма Лиозненского райисполкома местное сельхозпредприятие – ОАО «Барсеево», выступив в роли как инициатора проведения соревнований, так и его участника. Его соперниками стали волейболисты из п. Октябрьский и агрогородка Вороны Витебского района. Откликнулись на приглашение и российские спортсмены из города Рудня Смоленской области.
Право открыть турнир и поднять флаг Республики Беларусь предоставили победителям прошлогодних соревнований по волейболу – команде ОАО «Барсеево». На открытии турнира присутствовали почетные гости – управляющий делами Лиозненского районного исполнительного комитета О. Н. Гончаров и управляющий отделением Пушки ОАО «Барсеево» Лиозненского района В. И. Гребнев, которые поприветствовали участников турнира, пожелали ребятам удачи и высоких спортивных достижений.
Главный судья турнира, ветеран волейбольного движения района Петр Воромьёв, провел его по круговой системе – все команды сыграли между собой. По итогам 10-ти игр, которые длились более 8-ми часов, победу в турнире одержали волейболисты ОАО «Барсеево». Вторыми стали гости из России, третье место досталось команде из п. Октябрьский.
По традиции по результатам проведенных партий, определились победители в различных номинациях – лучшими защитником и блокирующим турнира стали Никита Сосновский (п. Октябрьский) и Владимир Стальченков (г. Рудня) соответственно. Лучшие пасующий, подающий и нападающий турнира – Владимир Кислицын (аг. Вороны), Александр Барсуков (г.п. Лиозно) и Евгений Людский (ОАО «Барсеево») соответственно. А лучшим игроком турнира признан Игорь Пикас, связующий команды ОАО «Барсеево». Этим спортсменам вручили медали и дипломы отдела ФКСиТ райисполкома и ОАО «Барсеево».
Параллельно с турниром по волейболу состоялась товарищеская встреча по хоккею, где также участие приняли наши соседи-россияне. Соперниками команды-хозяйки Динамо (г.п. Лиозно) выступили хоккеисты из п. Голынки Российской Федерации. На протяжении трех периодов спортсмены упорно отстаивали свое преимущество на льду. Уже на первой минуте 1-го периода капитан команды Андрей Цветков открыл счет в матче. Поразив ворота соперника, лиозненцы не стали сбавлять обороты, и вскоре Андрей Иванович оформил дубль. После второй пропущенной шайбы гости заиграли активнее и результат не заставил долго ждать. К середине 1-го периода счет стал 2:2. Во 2-ом периоде игра носила обоюдно острый характер. Команды обменивались голами, но удача сохранялась за хозяевами. На 2-ой перерыв хоккеисты покинули лед при счете 9:6 в пользу Динамо. В 3-ем периоде лиозненцы сконцентрировали внимание на обороне, ловя соперников на контратаках. Эта тактика принесла им и результат – 6 шайб в ворота соперника, пропустив всего одну с буллита. Более часа команды упорно сражались за победу в этой встрече. Итоговый счет – 15:7 в пользу Динамо (Лиозно). Лучшими игроками в команде п. Голынки признаны вратарь Евгений Штарев и нападающий Сергей Байков. В команде Динамо лучшими игроками стали защитник Сергей Войновский и нападающий Николай Долганов.
За участие в дружеском матче россияне награждены памятными призами отдела физической культуры, спорта и туризма Лиозненского райисполкома.