Приветствую Вас Гость
Воскресенье, 28.04.2024, 21:48

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 21 » Крестный ход "Одигитрия" - Лиозно 2013
08:59
Крестный ход "Одигитрия" - Лиозно 2013
Состоявшийся в Витебске 31июля – 4 августа ХХІ международный православный молодёжный фестиваль «Одигитрия» по традиции завершился крестным ходом из Беларуси в Россию, в котором приняли участие более 100 человек. По пути из Витебска в Смоленск паломники остановились в Лиозно. 5 августа они дали концерт из произведений православной тематики для жителей горпосёлка. Утром 6-го провели Божественную литургию в церкви Воздвижения Креста Господня. Во дворе СШ № 2 горпосёлка были выставлены иконы Андрея Первозванного и Иоанна Русского с частицами святых мощей. Верующие из Лиозно имели возможность приложиться к ним, помолиться за себя и близких.
Как заметил благочинный Лиозненского района иерей Вячеслав, который встречает крестный ход с 2007 года, среди его участников уже много знакомых. Как всегда идёт инициатор и организатор фестиваля – инженер из Саратова Алексей Кириллов. Он постоянно выступает в гала-концертах, аккомпанируя себе на гитаре. Примечательно то, что на этот раз в рядах паломников больше молодёжи, причём есть совсем юные. Например, делегацию из Ельни Смоленской области возглавляет двадцатишестилетняя Татьяна Дмитриева. По словам матушки Татьяны, крестили её в 6 лет. Когда училась в 10 классе, появилось желание ходить в церковь. Батюшка местного храма предложил ей после окончания школы поступать в регентское училище. Учась там, познакомилась со своим будущим мужем, выпускником заведения. В настоящее время он, отец Михаил, возглавляет храм Ильи Пророка в г. Ельня. В семье двое деток. Татьяна руководит клубом «Сретение» при храме. И вот со своими учениками приняла участие в «Одигитрии». Среди её воспитанников семнадцатилетние Анастасия и Ксения. Самой младшей, Наташе, 15 лет. Она впервые шла Крестным Ходом. Говорит, что ощущает необычайный трепет в сердце. С ними также шли двое парней. Впечатления от фестиваля очень хорошие. Все, кто ранее побывал на фестивале, признаются, что целый год жили воспоминаниями и ждали следующего. Матушка Татьяна отметила, что после подобных мероприятий родители замечают в своих детях положительные перемены, за что очень её благодарят.
Крестный ход совершали представители постарше, и даже почтенного возраста. Супруги Вера Романовна и Александр Иванович Перепелицы из Минска много лет являются его участниками. Люди немолодые: ей 73 года, ему 85. Вера Романовна рассказала: «С 2005 года хожу по святым местам. Посетила многие святыни Беларуси, России, Украины. Была в Жировичах, Слуцке, Одессе, Москве. В Минске сама руководила крестным ходом. Муж приобщился не так давно, три года назад. С тех пор мы вместе молимся за Отечество, веру православную, за детей, просим, чтобы народ просыпался. Никогда не ропщем. И слава Богу, что даёт нам силы и то, о чём просим для себя и людей».
 
 
 
 
 
"Одигитрия - 2013" - XI Международный православный фестиваль молодежи
"Одигитрия" - это Международный православный молодежный фестиваль, организуемый Объединением православной молодёжи Белоруской православной церкви, Витебским епархиальным отделом по делам молодёжи, Александро-Невским Братством, Александро-Невской Лаврой (г.Санкт-Петербург), Славянским Молодежным Союзом, управлением культуры Витебского горисполкома, администрацией Летнего амфитеатра.
В 2013 году Фестиваль проводился в одиннадцатый раз в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодёжи Русской Православной Церкви и Секретариатом Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.
«Путь к Одигитрии». Ежегодный крестный ход от Витебска до Смоленска.
Молитвенное шествие объединяет граждан Белоруссии, Украины, Молдавии и России — людей разных национальностей, но сплоченных православной верой. Каждый может сказать: "Мы — святая Русь, которая никогда не разделялась и никогда не разделится". В этом году крестный ход посвящён 1025-летию Крещения Руси.
Александр Ковалёв, протоиерей Витебской епархии, говорит: «Огромное количество людей едет на машинах, смотрят и удивляются: зачем люди идут 130 км пешком? Крестный ход — всегда часть проповеди христовой. Я надеюсь, что этот небольшой подвиг, который берёт на себя каждый крестоходовец, не останется незамеченным для другого человека».
«Путь к Одигитрии» — всегда пешее пятидневное шествие, начинается 5 августа в Витебске и заканчивается 9-го в Смоленске, чтобы на следующий день присоединиться к всероссийским торжествам по случаю Дня Смоленской Богоматери Одигитрии.
Вера Махонькова, автор и исполнитель песен (Россия), говорит: «Для меня крестный ход — это что-то очень новое, потому что я иду первый раз. Я не была во многодневных крестных ходах. Это тяжело, но интересно. Очень укрепляет душу: идёшь и молишься. И люди тоже молятся. Это очень здорово».
Во время остановок в пути устраиваются благодарственные молебны, встречи с молодёжью, концерты. Ведь среди участников хода немало музыкантов, певцов, художников. Да и сам он является продолжением молодёжного творческого фестиваля «Одигитрия», который в прошлом году отметил десятилетие.
Алексей Кириллов, член жюри фестиваля «Одигитрия» (Украина), говорит: «В этом крестном ходе у нас идут лауреаты фестиваля первой степени, в основном, в разных номинациях. В этом году очень сильный состав участников. Такого раньше не было: они обычно побеждают и уезжают. А здесь — все идут».
10 августа победители Витебского международного молодёжного фестиваля «Одигитрия» выступили в Храме новомучеников и исповедников российских. В юбилейный год Крещения Руси нынешний крестный ход «Путь к Одигитрии» — яркое свидетельство преемственности древних традиций молитвенных шествий во имя и во славу христианской веры.
 
Категория: Религия | Просмотров: 3144 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.