Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024, 07:17

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Лиозненцев заставят обезопасить места проживания
11:04
Лиозненцев заставят обезопасить места проживания
Перед участниками месячника, который стартовал 28 ноября, поставлена задача обследовать состояние жилых домов и объектов производственной и социальной сфер, выявить недостатки и выдать предписания на их устранение. Санитарная служба проверит чистоту и порядок в местах общего пользования (подвалы, чердачные помещения, лестничные клетки), пожарная - состояние электропроводки, противопожарную безопасность.
Группы выехали на закреплённые места уже в первый день. Одну из них возглавила председатель районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок. В составе группы - также и.о. начальника Лиозненского РОЧС В. Б. Чайкин, депутат районного Совета депутатов О. А. Антипенко, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите населения Н. Б. Борщ, заместитель директора УП ЖКХ П. В. Ястребов, участковый РОВД С. И. Савик. Были осмотрены места общего пользования шести многоэтажных домов по улице Ленина (№№ 59, 67, 69, 71, 89, 91). Немало претензий у членов комиссии оказалось к жилищно-коммунальной службе. В частности, во многих подъездах необходимо привести в порядок электропроводку, устранить скрутки проводов, тем самым обезопасить жильцов от поражения током. Кроме того, нужно установить замки на электрощиты, двери теплопунктов и чердаков, чтобы ограничить туда свободный доступ. В домах № 69,70 требуется замена повреждённых стекол в дверях и рамах окон.
Устранение вышеназванных недостатков полностью в компетенции коммунальников, однако есть вещи, справиться с которыми вполне по силам любому нормальному хозяину. Сегодня одной из первоочередных задач, стоящих перед организациями, предприятиями и гражданами, является экономия энергоресурсов, в том числе топливных. Но пока в отопительный сезон в местах общего пользования полуоткрыты двери и окна, а жильцы дома не утруждают себя лишним подходом к выключателю, реализация этой задачи весьма затруднительна.
Так, например, в домах № 69, 70 не закрываются плотно окна и двери. Видимо, их деформировало от влаги и требуется подгонка. Конечно, можно кивать на ЖКХ, мол, пусть оно делает. А также ждать пока вкрутят лампочку в подвал, установят ручку на дверь и при этом жить в холоде, при сквозняках, открывать дверь с помощью различных приспособлений, набивать шишки в темноте. А можно взять необходимый инструмент и через каких-нибудь полчаса привести всё в порядок. К сожалению, людей с потребительским отношением к жизни сегодня значительно больше, чем тех, кто, живя в таких условиях, просто не будет себя уважать.
К слову, в плане порядка в тех подвалах, в которые рабочей группе удалось попасть, претензий к жильцам не было - относительно чисто. Однако нарушения всё же были отмечены: проходы в подвальном помещении дома № 91 используются не по назначению, а в качестве хранилища для мешков с картофелем и других овощей. Судя по внешнему виду тыкв, осталось уже совсем немного до того, как эти запасы превратятся в рассадник мошкары и неприятного запаха. Подобное хранение овощей противоречит как правилам пользования жилыми помещениями, так и нормам противопожарной безопасности. Поэтому данное "овощехранилище" необходимо ликвидировать и перенести овощи в личные подвальные хозяйственные помещения.
Подобное нарушение правил пользования жилыми помещениями было зафиксировано и на верхнем этаже данного дома. На чердаке члены группы обнаружили самую настоящую свалку, которую, по всей видимости, жильцы собирали не один год. Здесь и остатки стройматериалов, бумага, пластик, дерево и многое другое из того, что с лёгкой руки курильщика может превратить чердак, а вместе с ним и подъезд в большой костёр. А то, что такой вариант развития событий возможен, свидетельствуют остатки пиршества у двери, ведущей на чердак: пустые бутылки из-под пива и окурки. Поэтому в первую очередь в том, чтобы привести в порядок подобные места, должны быть заинтересованы именно жители домов.
Одним из наиболее распространённых нарушений является курение в подъезде. Его итог - жёлто-серые потолки, неприятный запах в помещении, следы от затушенных сигарет на стенах, подоконниках и т.д. В качестве пепельниц зачастую используются рамы окон, электрощиты. Одного из курильщиков мы застали на месте. Мужчине сделали предупреждение и проинформировали о штрафе за данное административное правонарушение.
"Ноу-хау" жильцов некоторых многоэтажек - сушка белья в подъездах. Это не просто некрасиво - вывешивать на всеобщее обозрение пусть даже чистую одежду, но и противоречит правилам пожарной безопасности. Об этом предупредил В. Б. Чайкин. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин.
 
Людмила БИРЮЛЬКОВА http://www.lioznonews.by/
Категория: Лиозно | Просмотров: 1611 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[15.03.2023]
Куплю, обмен старые Швейцарские франки, бумажные Английские фунты 0 ( denantikvar )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Новое на форуме
[05.04.2023][Поиск мест захоронения солдат]
Ищу информацию о захоронении ( ladyelenafox )
[19.10.2022][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск мест захоронения солдат ( vitaliysokolenko89 )
[22.03.2020][Поиск мест захоронения солдат]
Захоронение в д. Синяки ( Алексеев )
[29.12.2018][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск места захоронения ( Viator007 )
[20.12.2018][Увлечения]
Локальная сеть ( AlisaBerne )
[28.06.2018][Гараж]
Детали для авто ( denysenko1987 )
[17.06.2018][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск мест захоронения солдат ( Алексеев )
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.