Приветствую Вас Гость
Среда, 24.04.2024, 00:22

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Лиозненщина – Беларусь в миниатюре
09:37
Лиозненщина – Беларусь в миниатюре
По особенностям природы наш район – Беларусь в миниатюре. Как и вся страна, Лиозненщина – часть огромной, древней по возрасту и холмистой по рельефу, Восточно-Европейской (Русской) равнины.
В далёком прошлом территория Беларуси и нашего района была горами, с землетрясениями и вулканизмом, затем – дном тёплых мелководных морей и, наконец, пять раз полностью или частично покрывалась ледником. Поэтому её земная кора (верхний слой Земли до мантии) толщиной более 40 км имеет двухъярусное строение. Основную её толщу составляют твёрдые породы (граниты, гнейсы, кварциты) древней горной системы, которая сформировалась более 1 650 млн. лет тому назад. Эти породы выходят на поверхность лишь на крайнем юге Беларуси (южнее Лельчиц, Наровли Гомельской области), а в районе Микашевичей Брестской области они подходят очень близко к поверхности. Здесь огромный карьер по добыче гранита и других строительных камней.
На древней горной системе залегают осадочные породы древних морей (глины, пески, известковые породы) и ледников. В Лиозненском районе толщина осадочных пород земной коры 1,5 км и более. Если искать здесь руды, то нужны скважины до двух километров глубиной и более.
В эпоху оледенения (600-14 000 лет назад) ледник из Скандинавских гор (Норвегия, Швеция) принёс с собой всё, что в себя вморозил: валуны разных размеров (части гор), гальку, гравий, перемешанные с глиной и песком. С последним (поозерским) оледенением связано формирование рельефа северной части республики, а значит, и Лиозненского района. Из принесённого ледником материала сформированы возвышенности, а его талые воды (текучие и стоячие) образовали низменность.
По рельефу Лиозненский район чётко делится на две части почти поровну. Его северную и крайнюю восточную части занимает Витебская возвышенность с максимальной точкой нашего района и всей Витебской области 295 м над уровнем океана (гора Горшево). Южная часть – Лучёсская низменность с высотой в долине реки Лучёсы 164 м над уровнем океана.
Районный центр занимает в основном подножья Витебской возвышенности, а его северные, западные и восточные окраины расположены на ответвлениях этой формы рельефа. Когда едешь по автостраде из Лиозно в Витебск, проезжая мост через реку Мошну, поднимаешься на Адаменскую гору, т.е. на Витебскую возвышенность. На всём пути можно наблюдать её холмы и её понижения к логу.
Минеральные ресурсы района изучены недостаточно. Издавна добывают строительные материалы: пески, глины, гравийную смесь, камни, а также торф. На дне озёр накопился сапропелевый ил.
Начиная с 30-х годов прошлого века, на территории Горбовского сельсовета добывали известковый камень. Работал известковый завод (ныне несуществующая деревня Жуковка и вблизи деревни Ситно). В послевоенные годы его директором был бывший фронтовик Пётр Герасимович Ковриго (мой покойный свёкор). По его рассказу, известковый камень добывали вручную. С помощью кирки и лопаты его выкапывали из песчаных пород, он имел круглую или плоскую форму, беловато-желтоватого цвета. Его нельзя было спутать с ледниковым булыжником, который также встречался в карьерах глубиной более трёх метров. На подводах свозили камень к трём огромным печам и жгли его на протяжении двух недель. Затем столько же печи остывали, и полученное известковое удобрение вывозили на поля. Когда ценный камень иссяк (начало 60-х годов прошлого века), некоторые жители д. Жуковка переехали в Лиозно (семьи Якушенко, Котовых, Зязюля и др.), а многие расселились по близлежащим деревням. П. Г. Ковриго стал работать в райкоме партии, затем – директором райпромкомбината (в него входили кирпичные заводы, пилорама, парикмахерская, КБО и др.) и на других должностях.
Известковые камни, мергель, доломит, мел – родственные породы, образованные из костей древних животных. Среди них встречается и кремний (окаменелые моллюски). Сейчас доломит добывают в огромном карьере вблизи г.п. Руба Витебского района с помощью техники. Используют его как в строительстве (особенно дорог), так и для получения известковых удобрений.
Лет 50 тому назад на территории района геологи бурили скважины в поисках нефти. В кабинете географии СШ № 1 г.п. Лиозно хранятся образцы мергеля, вынутые из скважины и подаренные тогдашнему учителю географии Нине Петровне Кедич (ныне покойной).
Разбросанные на землях Лиозненщины ледниковые камни (булыжник) – также природное богатство района, хоть они создают проблемы при обработке сельхозугодий. Как бы их ни собирали, они снова «вырастают» из глубины. Когда наши соседи по даче копали колодец, то под почвенным слоем оказалось такое изобилие валунов разных размеров, что их хватило на оформление многочисленных клумб и хозяев, и их соседей.
Валуны – ценный природный строительный материал. Ими можно оформлять не только клумбы, ландшафты, но и строить дома, красивые заборы. В нашем районе это недостаточно практикуется. Возможно, из-за трудоёмкости процесса. В странах Балтии, где земли также усеяны валунами, их используют широко, в том числе и для оформления ландшафтов. Там почти около каждого дома можно их увидеть. Считается, что большие камни излучают положительную энергию Земли и Солнца, забирая негатив. Около таких мест природная культурная растительность пышнее и ярче. Напротив дома № 13 по ул. Скорины в Лиозно вблизи дороги лежит огромный красивый валун. Сдвинуть с места его невозможно. Хорошо бы этому уголку придать больше эстетики. Жильцы дома № 13 могут не бояться этой цифры, у них есть надёжный талисман.
В г. Минске (Уручье) есть очень интересный музей камней под открытым небом, созданным геофаком БГУ.
Наш небольшой компактный райцентр с помощью такого природного материала можно превратить в уникальный, эксклюзивный уголок Беларуси. Ведь природный материал не может быть несовременным, он красив и долговечен.
Исходя из древнего возраста земной коры Беларуси и нашего Лиозненского района, нужно ли нам бояться землетрясений, т.к. они, как известно, бывают на территориях молодых гор? В глубине Земли любой территории происходят определённые процессы, которые приводят к разломам. Такие разломы в Беларуси есть, и больше всего их в южной и западной её частях. На Витебщине меньше, так что слабые землетрясения могут быть. Могут быть они и там, где в стране есть шахты (Солигорск), а также могут быть отголоски таких явлений в самых близких к Беларуси горах – Карпатах. Так, в 1977 году землетрясение в Карпатах вызвало в Беларуси землетрясение силой 3-4 балла (в районе Минска). В Лиозно дребезжала посуда в домах. Сейчас для всей страны характерны только медленные колебания земной коры амплитудой не больше 2-х см в год.

Галина КОВРИГО, бывший учитель географии СШ № 1 г.п. Лиозно.
http://www.lioznonews.by/
Категория: Экология | Просмотров: 3393 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.