Приветствую Вас Гость
Пятница, 26.04.2024, 00:55

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Лучшее вложение средств – в здоровье
08:48
Лучшее вложение средств – в здоровье
– ДО СИХ ПОР прихожу в себя после такого ошеломляющего успеха. Поездка на «Дажынкі» в Молодечно переполнила меня эмоциями. Я впервые стала их участницей. Столько внимания к своей скромной персоне не испытывала, пожалуй, никогда, — делится впечатлениями Валентина Николаевна. — Поздравления, награды, подарки просто ливнем обрушились на меня. Растерялась. Через неделю после возвращения с Минщины попала на районные «Дажынкі» — и снова награды. Все это я не принимаю исключительно на счет личных заслуг, а считаю успех итогом работы целого коллектива. Один ведь в поле не воин. Кому как не агроному это знать?
Директор ОАО «Лиозненский райагросервис» Дмитрий Григорович убежден, что такой «воин», как Валентина Бондарь, на 50 процентов гарантирует предприятию успех. Ее трудолюбие, знания, опыт помогли хозяйству вырастить зерновые урожайностью 47,3 центнера с гектара (а на отдельных участках пшеница давала до 80 центнеров) и намолотить 4,5 тысячи тонн зерна — на 1820 тонн больше прошлогоднего. К слову, в минувшем засушливом году зерновая группа тоже не подвела: урожайность была 32 центнера — выше, чем нынче в среднем по району.
Знатной удалась в этом году и кукуруза — порядка 500 центнеров с гектара. Внесенные под нее 13 тысяч тонн органики дали отменный результат. Исключительно кукурузного силоса заготовлено на зимовку 15 тысяч тонн.
— Все объясняется очень просто, — убеждена Валентина Николаевна. — Безукоризненным соблюдением технологии выращивания, благоприятной погодой и, разумеется, безоговорочным исполнением механизаторами требований главного агронома. Дисциплина у нас на высоте — отсюда и соответствующий уровень организации труда. Сказано — сделано. Другого отношения к работе не признаем. Откровенно говоря, сельхозфилиалу «Чкаловский» райагросервиса крупно повезло, что в свое время нашелся такой замечательный инвестор. Вся необходимая техника предоставляется по первому требованию. Удобно, что в числе необходимых машин и агрегатов имеется вездеходная «Роса», позволяющая производить подкормку озимого клина ранней весной, еще по грязи. Минеральные удобрения под зерновые вносим под полную потребность, обязательно учитываем при севе предшествующие культуры. Впрочем, все агрономические расчеты за мной, остальное — дело техники.
Почти 1000 гектаров зерновых подлежало уборке. Целинными их не назовешь: и контурность в среднем 6 гектаров, и балльность — всего 28. Попробуй выжать из них по максимуму! Да и время сева играет не последнюю роль. Валентина Бондарь строго следит за тем, чтобы проходил он в лучшие агротехнические сроки. Вот и урожай будущего года заложен по всем правилам: 580 гектаров озимых засеяли еще в начале сентября, причем почву подготовили идеально.
Главного агронома ОАО «Лиозненский райагросервис» азам земледелия учить не надо. До этой организации она 19 лет отпахала агрономом, а потом еще 6 лет руководителем КУСП им. Заслонова Лиозненского района. Профессионал высокого класса, всю себя без остатка посвятившая колосистой ниве, она буквально живет работой. Попала на Витебщину по распределению Ляховичского сельскохозяйственного техникума, позже окончила Белорусскую госсельхозакадемию. Будучи высокообразованным, опытным агрономом, не изменила своей второй родине, Лиозненщине, хотя на далекой Брестчине, откуда Валентина Николаевна родом, и поля шире, и урожаи, казалось бы, выше. Приросла душой к северному краю. Краю, где ее любят и ценят, где в полной мере раскрылся ее талант агронома.
Сейчас Валентина Бондарь планирует отдохнуть в санатории. Считает вложение в здоровье полученной на «Дажынках» премии лучшим вложением капитала.
 
Категория: Лиозно | Просмотров: 1970 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.