Приветствую Вас Гость
Суббота, 27.04.2024, 16:35

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 29 » Перезахоронение воинов Великой Отечественной
08:47
Перезахоронение воинов Великой Отечественной
Останки более сотни солдат Великой Отечественной были перезахоронены в Лиозненском районе.
Поисковые работы военнослужащие вели по просьбе местных жителей, которые и указали места захоронений. Большинство героев безымянны, но все же есть надежда по медальонам установить данные погибших.
Рассказывает Ольга Осипова: Узнав о том, что сегодня на воинском кладбище в Бабиновичах перезахоранивают воинов Великой Отечественной, жители деревни пришли к мемориалу. Здесь покоится прах более двух тысяч воинов. Известные и безымянные. Останки еще 85 солдат из разных советских республик легли в одну братскую могилу.
 
Евгения Алиева, учитель Бабиновичской школы
Еще в одной деревне Лиозненского района, Великом Селе, с соблюдением воинского ритуала земле был предан прах 35 защитников. Их подняли военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны. Поисковая операция проводилась в конце лета - начале осени. Сейчас по обнаруженным личным вещам и знакам отличия специалисты пытаются установить данные погибших.
 
Сергей Шабунин, военный комиссар Лиозненского военного комиссариата
На Лиозненщине более 80 воинских захоронений, в которых покоится прах 30 тысяч солдат. При освобождении этого района Советская Армия понесла большие потери. Фронт здесь стоял девять месяцев - с октября 43-го по июнь 44-го года.
 
Сергей Болотин, председатель Лиозненского сельского совета
Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат. Только в этом году военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона подняли останки 750 советских солдат, погибших на территории Беларуси.
 
 
28 октября на воинских захоронениях в Бабиновичах и Великом Селе прошло перезахоронение останков советских воинов времён Великой Отечественной войны.
Три года назад в районный военкомат пришло письмо от уроженки д. Вишни Н. Г. Шабадаш, которая родилась здесь ещё до войны. События тех страшных дней помнит до сих пор. Она и сообщила, что недалеко от населённого пункта находится неучтённое воинское захоронение, и высказала пожелание увековечить память защитников Родины.
Поисковые работы начались год назад. В итоге, возле деревень Вишни и Заборы 52-ым отдельным специализированным батальоном из земли были подняты останки 85 воинов-освободителей.
Тихмяновская высота, что на территории Бабиновичского сельсовета, была одной из стратегических точек, с которых началась операция «Багратион». О том, что поднятые останки солдат относятся именно к этому периоду свидетельствуют найденные компасы, перочинные ножи, часы, ложка и медальоны. На данный момент эти вещи находятся на экспертизе. Как отметил военный комиссар района С. Л. Шабунин, есть вероятность, что имена павших будут вскоре установлены и увековечены.
В этот день, несмотря на каникулы, все ученики Бабиновичской СШС пришли почтить память погибших. На глазах у представителей старшего поколения были заметны слёзы. Местная жительница Н. А. Орехова поделилась: «Мои родители воевали. Долгое время не знала, где они похоронены. Сегодня мы говорим спасибо тем, кто пал в боях этой страшной войны за то, что живём в счастливой стране».
Неспроста перезахоронение прошло именно на этом воинском кладбище. В 1967 году оно было реконструировано, установлен памятник воину-освободителю. Раньше на этой горе находилась церковь. До сих пор местные жители данную возвышенность называют святой.
Останки советских солдат были обнаружены приблизительно два года назад и во время проведения работ по утеплению водопровода в д. Клевцы. Председатель Лиозненского сельского Совета С. Е. Болотин сообщил о находке в военкомат. Весной с.г. начались поисковые работы. Останки 32 воинов найдены буквально в пяти метрах от животноводческого комплекса местного хозяйства. Они и были перезахоронены в Великом Селе.
Подвести итог хочется известной фразой: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат». Будем надеяться, что имена всех воинов будут увековечены.
 
По информации: http://www.tvr.by
Категория: Лиозно | Просмотров: 4616 | Добавил: Viator | Теги: лиозно, Отечественной, Бабиновичи, воинов, Великой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.