Приветствую Вас Гость
Четверг, 18.04.2024, 15:56

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Май » 8 » Подарки для ветеранов
06:36
Подарки для ветеранов

Традиционно накануне 9 мая представители власти, общественных объединений и организаций, учащиеся школ посещают на дому участников и инвалидов Великой Отечественной войны, работников тыла, жителей блокадного Ленинграда, проживающих на территории района, чтобы поздравить с наступающим праздником, пригласить на торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.

Вот и в текущем году гости с подарками, цветами направились по 17 адресам уже 7 мая. В понедельник утром глава района И. А. Лавринович, его заместитель И. А. Дервоед вместе с работниками культуры – директором Лиозненской школы искусств А. А. Борисевичем, председателем народного клуба «Ветеран» В. П. Минаевой, руководителем автоклуба Н. И. Романьковой побывали у Л. М. Смирновой.

Они тепло поздравили бывшую жительницу блокадного Ленинграда с 9 мая, спели вместе «Катюшу». Затем И. А. Дервоед, председатель РО РОО «Белая Русь» Г. А. Асирян и начальник обособленной группы Лиозненского района военного комиссариата г. Витебска, Витебского и Лиозненского районов Витебской области старший лейтенант В. Н. Кривёнок навестили бывшую работницу тыла М. А. Атрощенко, участников войны – 98-летнего М. Т. Добрякова и 94-летнего П. В. Глобу.

Вместе с тёплыми словами поздравлений от всех лиозненцев и благодарности за вклад в дело Великой Победы они также передали подарки, приобрести которые помогли районная организация общественного объединения «Белая Русь» и Витебский филиал ООО «Евроторг».

 

 

 

Лиозненский клуб «Ветеран» отметил своё 30-летие

Боевая творческая единица ветеранов! Именно такое определение можно дать народному клубу «Ветеран», который 4 мая отметил своё 30-летие. За годы существования данного объединения его многочисленные участники, имеющие общие творческие увлечения (главным образом, музыку и пение), не раз покоряли и местную, и областную сцены, принося победы району на различных конкурсах и фестивалях.

Лиозненские ветераны труда свой многолетний творческий путь под руководством Барановской Л. Г., которая 12 лет стояла во главе клуба, ставшего в 1990-м народным. В 2002-м её сменила Сухоруцкая Г. П., занимавшаяся до этого вокальной группой. Затем на 10 лет любительское объединение возглавила Г. И. Атрощенко, тоже неравнодушный, увлечённый человек. Последние 2 года деятельность клуба направляет В. П. Минаева, посвятившая большую часть своей трудовой жизни, служению «Её Величеству Культуре».

Лиозненский клуб «Ветеран» отметил своё 30-летие

На базе «Ветерана» всегда работало несколько кружков. Сейчас их 6: хорового и сольного пения, прикладного творчества и художественного чтения, а также вокальная и танцевальная группа. И все эти 30 лет сюда приходили люди увлечённые, полные нереализованной творческой энергии, с горящими глазами. В уютной атмосфере проводились праздники, отмечались дни рождения, юбилеи, читались стихи, организовывались экскурсионные поездки. Но главное, что объединяло участников клуба тех лет и сегодняшних – любовь к музыке и пению. И она с годами не угасала. Напротив – росла благодаря неравнодушным, талантливым педагогам, которые работали с вокальными коллективами и которые сумели научить людей, далёких от творчества, отдаваться музыке и пению полностью. Сначала это была Глушакова И. М., фактически создавшая и выпестовавшая хор ветеранов. Вместе с ней в связке работал замечательный музыкант Климашевский В. С., первый аккомпаниатор. Затем на его место пришёл не менее талантливый педагог и творческий человек А. К. Бондарев, который остаётся с коллективом по сей день. В 2007-м Ирину Михайловну сменила Н. И. Романькова. Нина Ивановна успешно продолжает руководить хоровым коллективом и сегодня. А то, что это именно так, подтверждают дипломы и награды в различных конкурсах. Среди них диплом I степени в 2012-м в областном смотре клубов «Ветеран» в Городке (затем несколько лет участия вне конкурса). В 2018-м снова победа, а также ещё один диплом, II степени, у солистки В. Москаленко, несколько наград областного конкурса «Не стареют душой ветераны» в 2014-м (у хорового коллектива и солистов М. Муравьёва и В. Москаленко) и фестиваля творчества ветеранов «Песня собирает друзей» в Орше в 2015-м.

Всё это, безусловно, результат того основательного и ответственного подхода к делу, который присущ людям старой закалки – на репетиции являться, невзирая ни на какие капризы природы, чтобы не подводить коллектив. И всё же, признают сами члены клуба, значительная часть лавров должна достаться руководителю хора и аккомпаниатору, о которых вспоминают нечасто.

– Александр Константинович верен объединению 18 лет, – отмечает В. П. Минаева. – И каждый раз, когда наш Саша (так ласково его называют женщины) прикасается к инструменту и из-под его пальцев начинает литься нежная, душевная мелодия, у всех лица словно светлеют, исчезает плохое настроение. И нам хочется слушать, петь и жить.

Незаслуженно часто остаётся за кадром и Н. И. Романькова.

– Если в сольном пении успех на 90% зависит от исполнителя, его таланта, работоспособности, то с хоровым всё по-другому, – считает Валентина Петровна. – Здесь нужна кропотливая работа руководителя. Причём, разучивать партии приходится на слух, ведь специального образования почти ни у кого из участников хора нет. И так с каждой песней, которых у нас в репертуаре порядка 40. Поэтому хотелось бы поблагодарить этих терпеливых педагогов за их труд.

Помимо творчества у членов клуба много других общих интересов. Не остаются они в стороне от благоустройства в районе – с удовольствием становятся участниками субботников, акций по высадке леса. Последнее мероприятие прошло 21 апреля в рамках «Недели леса». «Ветераном» к 30-летию клуба на территории мемориала расстрелянным евреям в годы Великой Отечественной войны была заложена аллея из 34 саженцев сосны и кустарника.

Благоприятная атмосфера, общие интересы и дружеские отношения, царящие в клубе, привлекают людей сюда десятилетиями. 83-летняя В. Т. Мартинович пришла в клуб 25 лет назад. Валентина Тарасовна сегодня посещает 4 вокальных кружка. Такую любовь к пению эта энергичная женщина сохраняет на протяжении жизни, ещё с художественной самодеятельности в совхозе Высочаны, где проработала 20 лет.

Для супругов Муравьёвых, состоящих в объединении более 10 лет, клуб тоже стал отдушиной, возможностью отвлечься от домашней рутины и проблем. Михаил Григорьевич сам музыкант, играет на гитаре, аккордеоне, гармони. А ещё пишет стихи, которые кладёт на музыку его внук, студент военной музыкальной академии.

Ежегодно ряды объединения пополняются. Среди тех, кто последним стал членом дружного коллектива Е. А. Лукьянец и Н. Г. Добросовестная. Женщины с удовольствием участвуют в хоре и обучаются прикладному творчеству – плетению из газетных трубочек и льна, которое, к слову, довольно популярно у лиозненских пенсионеров, а ещё находят время и силы на танцы.

– Хотелось бы поздравить всех членов народного клуба «Ветеран» с юбилеем, – сказала в конце разговора В. П. Минаева. – Желаю всем оставаться творческими людьми, не теряющими вкус к жизни. А ещё крепкого здоровья, счастья и благополучия в семьях.

Людмила БИРЮЛЬКОВА.

http://www.lioznonews.by/

Категория: Социум | Просмотров: 6696 | Добавил: MIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.