Приветствую Вас Гость
Четверг, 18.04.2024, 04:47

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 29 » Помогли найти могилу деда
06:04
Помогли найти могилу деда
Потомки Малинова Василия Матвеевича, погибшего в 1944 году на лиозненской земле, долгие годы не могли найти место его захоронения. И только в июле этого года им удалось побывать на могиле родного человека. Из города Чебоксары приехали внучка солдата Светлана Николаевна Романова и правнук Константин.
– История моего деда обычна и одновременно непроста, – говорит Светлана Николаевна. – Родился в 1906 году в крестьянской семье в чувашской деревне Верхние Тюрары. Рано остался сиротой, окончил только начальную школу, работал на льнопрядильной фабрике, был председателем комиссии содействия по хлебозаготовке, секретарём и председателем Тюрарского сельсовета, счетоводом, бухгалтером, милиционером. Бабушка, Анисья Ивановна, выходила замуж, когда он был вдовцом с двумя детьми.
Потом родились ещё сын и дочь – моя мама. Жили в согласии, растили четверых детей. Началась война. В 1942-ом деда призвали в действующую армию. Воевал на Западном фронте, награждён медалью «За отвагу». Был ранен, лечился в госпитале под Москвой. Бабушка из Чувашии ездила туда к нему.
Та встреча стала последней, но она через всю жизнь пронесла любовь к нему, всё мечтала найти место, где он похоронен. Так и не дожила до этого момента. По завету бабушки сегодня я привезла землю с её могилы и высыпала на братском кладбище возле деревни Хотемля, где навеки остался лежать дед. Обратно повезу горсть земли от него, чтобы они воссоединились навсегда.
Светлана Николаевна очень благодарна лиозненским поисковикам-энтузиастам Виктору Михальченкову, Сергею Алексееву, Андрею Гомонову за помощь в установлении точного места захоронения В. М. Малинова. Найдя на сайте «Мемориал» первоначальную информацию, она стала смотреть поподробнее, наткнулась на сайт по материалам книги «Память. Историко-документальная хроника Лиозненского района». Так познакомилась c Виктором, который проверил и уточнил данные. В итоге всё совпало и стало известно место захоронения. Преодолев неблизкий путь, Светлана Николаевна с сыном приехала в Лиозно и остановилась у Михальченковых. Родители Виктора, Александр Дмитриевич и Клавдия Степановна радушно встретили российских гостей. Александр Дмитриевич на собственном автомобиле отвёз их вместе с Сергеем Алексеевым в Хотемлю, где на братском кладбище на мемориальной плите высечена фамилия В. М. Малинова.
 
 
Поклонившись могиле деда, потомки выполнили просьбу своих земляков и посетили воинское захоронение в Пронском. Романовы побывали также в районном военно-историческом музее. Экскурсия, по их словам, оставила яркие впечатления, помогла представить картину военных событий в этих местах. Ещё приятно поразило то, как белорусы чтят память о погибших воинах, насколько тепло относятся к тем, кто приезжает сюда из разных уголков бывшего СССР и волей судьбы связан с этой землёй. Светлана Николаевна – учитель. Историю о том, как долго шёл поиск её погибшего деда, знают ученики и ждут возвращения её из Беларуси. Педагогу есть о чём рассказать детям в Чебоксарах.
 
Татьяна Игнатенко
http://www.lioznonews.by/
Категория: Социум | Просмотров: 3559 | Добавил: Viator | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.