Приветствую Вас Гость
Суббота, 20.04.2024, 10:19

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Октябрь » 2 » Проект «Вдали от Родины» в Лиозно
10:17
Проект «Вдали от Родины» в Лиозно
28 сентября в рамках проекта «Вдали от Родины» в Лиозно прибыла группа жителей Тверской области, чтобы побывать на могилах своих земляков, Героев Советского Союза, которые в годы Великой Отечественной войны погибли за пределами Российской Федерации. В нашем районе таких двое – Судаков М. П. и Решетов П. Д.
Гостей встретили председатель районного исполнительного комитета И. А. Лавринович, председатель районного Совета депутатов Т. Л. Дрилёнок, начальник отдела идеологической работы райисполкома А. Л. Пиута и представители общественности.
– Идея создания проекта возникла два года назад, – рассказывает один из членов экспедиции, идейный вдохновитель проекта, историк, этнограф, культуролог В. М. Воробьёв. – По нашим данным, за пределами Российской Федерации захоронено 104 Героя Советского Союза, уроженца Тверской области, 15 – на территории Беларуси. 12 из них погибли в годы войны, трое похоронены в Минске в послевоенное время. Предложенный проект поддержал представитель аппарата уполномоченного по правам человека в Тверской области Вячеслав Григорьевич Мирошниченко, и в этом году мы начали его реализовывать. В 2011-м запланировали поездку в Беларусь, а на следующий – в Украину, Молдову и так далее.
В состав экспедиции, маршрут которой пролегает через 4 области нашей республики, вошли также В. Г. Мирошниченко, который ещё возглавляет и Региональную молодёжную общественную организацию «Тверская ассоциация молодых путешественников», Евгений Павлов, известный в Тверской области путешественник, объехавший весь мир, участник ралли «Париж-Дакар» и возглавляющий популярный в области джип-клуб «Лебёдушка». В качестве хроникёров в группу вошли два журналиста областного телевидения и газеты, занимающиеся военно-патриотической тематикой, и представитель молодёжного военно-патриотического клуба «Горностай».
По словам гостей, поклониться могилам земляков, обменяться информацией – это и сама цель, и возможность «обрасти» контактами с теми районами и регионами, в которых предстоит побывать.
– В Лиозно есть улицы, названные именами Михаила Судакова и Павла Решетова, – говорит В. Г. Мирошниченко. – К большому сожалению, в Тверской области аналогичным образом, к примеру, имя Решетова не увековечено. Поэтому своей задачей мы видим и восстановление справедливости, ссылаясь на замечательный пример лиозненцев. Кроме того, нас поразило отношение людей к благоустройству. Многие идеи повезём домой главе города в качестве примера для подражания. Мы также восхищены тем, что увидели. А именно, состоянием воинских захоронений, что указывает на отношение к погибшим. Вчера мы побывали в Орше у памятника Заслонову, а сегодня на могиле Томского. Ощущение такое, будто захоронение произвели вчера. Поскольку состояние могил, не преувеличивая, идеальное.
Выгода, на взгляд В. М. Воробьёва, от подобного сотрудничества обоюдная:
– Побывав в музеях, которые занимаются в том числе и поисковой деятельностью в отношении героев-тверитян, мы обменялись координатами. Это даёт возможность для дальнейшего сотрудничества, обмена информацией, пополнения имеющихся данных о героях, освобождавших белорусскую землю.
Члены экспедиции преподнесли в качестве подарка главе района и районному военно-историческому музею сборник небольших очерков о пятнадцати Героях Советского Союза, а также несколько сувениров. Затем посетили воинское кладбище в г.п. Лиозно, районный военно-исторический музей, побывали на офицерском кладбище в д. Стасево, в аг. Новое Село, в Высочанской СШС. Они высоко оценили как масштабы проводимых в горпосёлке работ, его чистоту, аккуратность, так и рачительность белорусов по отношению к земле. Гости и принимавшая сторона выразили надежду, что подобные контакты будут способствовать не только связям, основанным на совместном военном прошлом, но и, возможно, помогут наладить экономические отношения между регионами России и Беларуси.
 
Категория: Лиозно | Просмотров: 1557 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Алексеев  
И к чему весь этот пафос? Да лучше бы реальными делами занимались! Видал я захоронения в Тверской области вдали от центра- там бурьян и облупившаяся краска!. Далеко ездить не нужно- у себя б в области порядок бы навели.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.