Приветствую Вас Гость
Среда, 24.04.2024, 13:58

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Апрель » 5 » Против детей и детства
09:56
Против детей и детства
11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день 66 лет назад заключённые Бухенвальда сплотились и получили свободу. В 1945 году одна за другой освобождались эти страшные фабрики смерти, которых на территории Германии и оккупированных стран было около 14 тысяч.
Сегодня в Лиозненском районе проживает около 120 человек, признанных малолетними узниками фашизма. Большинству из них сейчас уже за семьдесят. Свидетели и жертвы ужасных событий тех лет, они и сегодня не устают рассказывать младшим поколениям об ужасах фашизма и предостерегают от его возрождения в любой форме.
Житель г. п. Лиозно Евгений Васильевич Бочаров, бывший малолетний узник концлагеря в г. Пелькум, уже делился с читателями районной газеты тяжёлыми детскими воспоминаниями. Брюшной тиф, побои, унижения, голод, рабский труд, постоянные картины смерти… Но самое больное, на его взгляд, что и после освобождения американцами и возвращения на родину беды не закончились. Конечно, недоедание, разруха и другие трудности послевоенного периода коснулись всех. Но были и такие, что выпали на долю только тех, кто познал неволю. Поступать после окончания школы можно было только в ФЗО, где получали специальности, к примеру, плотника, столяра или в сельскохозяйственные учебные заведения. А учиться так хотелось! И непременно в техническом вузе, ведь способности к физике, математике у парня были необыкновенные. Попробовали с братом в железнодорожный. Но, естественно, анкета не прошла. Закончил Витебский ветеринарный. Затем аспирантуру при БелНИИЖ. Но, увы, никакой карьерный рост с учётом того, где он находился во время войны, был невозможен.
– Разве что получил прибавку в 50 рублей к зарплате, – шутит Евгений Васильевич. – К сожалению, и сегодня, на мой взгляд, теме малолетних узников ещё не уделяется того внимания, которого эти люди заслуживают.
«Международный союз бывших малолетних узников фашизма – одна из немногих организаций, которая была и остаётся единым союзом без деления на Кавказ, Украину, Беларусь, – отметил в одном из интервью руководитель союза Н. А. Махутов. – Эти узы единения – следствие испытаний в детские годы, которые выпали на долю каждого из нас».
В уставе данной организации как важнейшая задача стоит сохранение памяти о детских жертвах и передача будущим поколениям убеждённости о недопустимости преступлений против детей и детства. В различных городах созданы музеи, открыты памятники и мемориальные доски, написаны книги, картины и музыкальные произведения в память о детях – жертвах нацистских преследователей.
На прошедшем в ноябре 2010 года в Москве Международном антифашистском форуме его участники, бывшие малолетние узники фашизма, составили призыв-завещание детям, внукам и правнукам, в котором говорится о том, что Великая Победа над фашизмом достигнута ценой неимоверных усилий и не должна быть забыта, как не должны быть забыты страдания и жертвы той страшной войны. «Мы остались жить и дали жизнь вам только потому, что за наши жизни очень многие молодые, честные, красивые и достойные люди заплатили своими жизнями. Вы – продолжатели наших спасённых жизней. Пусть ваша жизнь будет мирной, счастливой и удачной! – говорится в документе. – Помните, наши дорогие, что фашизм – это человеконенавистничество, рабство и гибель. Такую участь нацизм готовил целым народам, которых фашисты именовали «недочеловеками», «людьми, пригодными на удобрения». Вместе с нами уничтожению подлежали ещё десятки миллионов ни в чём неповинных мирных граждан: детей, женщин, стариков.
Наши сверстники, советские дети, превращённые в крематорную пыль, – это было только начало. В фашистскую неволю было угнано свыше двух миллионов советских детей, загублено 1,8 миллиона. Многие из них не знали ещё своих имён, фамилий, так как их отрывали от родителей, превращали в «исходный материал» для эсэсовских врачей – изуверов, в садистскую «забаву» для палачей, в корм для тренированных собак, сжигали живьём в печах крематориев, травили газом. У большинства не осталось на земле даже крошечных могильных холмиков.
Этим жертвам фашизма 19 сентября 2010 г. на собранные нами средства был открыт и освящён Памятный Знак – на территории храма Архистратига Михаила в Тропарёве (Патриаршее подворье, Москва). «ПОМНЯТ ТЕБЯ, МАЛЫШ!», начертано под изображением мальчика за колючей проволокой, который смотрит на детскую площадку, куда ему никогда не суждено попасть.
Это и наше «расстрелянное детство». Помните об этом, наши дорогие люди! Берегите мир, человеческую жизнь, своих детей и внуков и Память о нас – тех, кого искалечил фашизм».
 
Елена Ретнёва
http://www.lioznonews.by/
Категория: Лиозно | Просмотров: 1882 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.