Приветствую Вас Гость
Понедельник, 29.04.2024, 11:08

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 16 » Работа районной организации БОКК
17:53
Работа районной организации БОКК
12 октября прошла отчётно-выборная конференция Лиозненской районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Была отмечена её положительная работа. Председатель Н. Г. Шинкевич единогласно переизбрана на следующий срок. Мы попросили её ответить на несколько вопросов.
– Наталья Геннадьевна, наверное, одним из основных направлений работы районной организации БОКК является деятельность Центра медико-социальных услуг, расположенного в общежитии ОАО «Лиозненский райагросервис».
– Когда мы ещё только организовывали работу данного Центра, понимали, что делаем нужное дело, и он будет востребован. И не ошиблись. Нет такого дня, чтобы люди не обращались за помощью. Например, в этом году Центр посетили уже 467 человек. Отпущено 920 медицинских процедур. Недавно по благотворительному мини-проекту приобрели небулайзер. И теперь к нам можно приходить на ингаляции.
– А ещё за ответом на интересующий вопрос. Знаем, что в Центре проводятся беседы на различные темы, «круглые столы».
– Считаю, что информирование населения – чрезвычайно важная составляющая работы. В целях профилактики и защиты от ВИЧ-инфекции, сезонного и пандемического гриппа, туберкулёза, борьбы с торговлей людьми районная организация БОКК распространяет информационно-образовательные материалы (брошюры, буклеты, закладки, календари, плакаты) по больницам, ФАПам, школам, среди населения. Организовываем встречи с людьми и в центре. В основном приходят одинокие пожилые люди, мамы, одни воспитывающие детей, работники близлежащих организаций. На данные мероприятия приглашаем представителей управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центра социального обслуживания населения, врачей, фармацевтов. Во время последнего месячника Красного Креста, который ежегодно проходит с 8 мая по 1 июня, в Центре был организован «круглый стол» с участием психологов райбольницы и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Много интересного рассказала заведующая Чкаловской библиотекой. Речь шла о здоровом образе жизни, правильном воспитании детей, оказании первой медицинской помощи, противопожарной безопасности.
На мой взгляд, информативная составляющая данных мероприятий играет огромную роль. Но помимо неё есть и другие важные аспекты. Пожилые люди получают возможность пообщаться друг с другом, а также в неформальной обстановке побеседовать с представителями различных структур, задать свои вопросы. Стараемся всегда в подобных случаях организовать чаепитие, подарить небольшие сувениры. И если вначале мы ещё сомневались, пойдут ли люди на подобные встречи, нужны ли они им, то теперь со стопроцентной уверенностью можем сказать: да, идут, да, нужны.
К сожалению, с текущего года прекращено финансирование из местного бюджета заработной платы, медицинской сестры милосердия, работающей в Центре. Несмотря на это, Витебская областная организация сохранила все ставки вышеназванных работников за счёт собственных средств обеспечивает оплату коммунальных и арендных площадей. Укрепляется материальная база. Есть компьютер, принтер, факс. В этом году проводились ремонтные работы, установлены новые окна и двери в Центре и на Чкаловском ФАПе.
– Через Белорусское Общество Красного Креста нуждающиеся категории населения получают гуманитарную помощь. Выделяется она и нашему району…
– Мы получаем грузы гуманитарной помощи ежегодно. В этом году уже три раза (в январе, мае, августе) на 4.116.420 рублей. Выдачу согласовываем с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, председателями сельских Советов, главным врачом УЗ «Лиозненская ЦРБ», отделом образования райисполкома, директорами школ, старейшинами. Как правило, это одежда, предметы гигиены. Бывают и продуктовые наборы. В этом году мы распределили их среди многодетных семей, причём благополучных в социальном плане. Такие люди обычно стесняются ходить и просить о помощи. Хотя она им тоже необходима.
– Наталья Геннадьевна, вряд ли ошибусь, если предположу, что вообще существует определённый круг людей, обращающихся в Красный Крест…
– Я называю их своими подопечными. На протяжении ряда лет они приходят за помощью. Но, конечно же, данный круг лиц постоянно расширяется. Люди узнают о районной организации из газет, от тех, кто уже приходил за помощью.
– Думаю, читателям будет интересно узнать об участии районной организации в международных проектах Красного Креста.
– Мы участвуем в двух мини-проектах. Об одном, «Адраджэнне», не раз писалось на страницах районной газеты. Жители деревни Выходцы, благодаря своей активности, а главное, энтузиазму своей старейшины Галины Степановны Логвенковой, получили в подарок лошадь Зорьку, баян, костюмы для выступлений, чайный сервиз. Оказали помощь в ремонте Дома встреч. Теперь у них больше возможностей для совместного отдыха. Мини-проект «Сяброўкі» касается тех, кто проживает в доме круглосуточного пребывания в Высочанах. Куплена швейная машинка, DVD проигрыватель, телевизор, микрофон для караоке.
– Все вышеназванные приобретения сделаны за счёт посторонних средств. Но ведь и на месте собираете деньги?
– Фундамент нашей деятельности – членские взносы и пожертвования. Финансовый план на нынешний год – семь миллионов рублей. Руководителям организаций были подготовлены и направлены соответствующие письма. В течение месячника Красного Креста собрано более двух миллионов рублей. Существенную помощь оказывают работники здравоохранения, образования, за что мы им очень благодарны.
– Какие задачи видите для себя в перспективе в качестве первоочередных?
– Нам необходимо увеличить количество первичных организаций. На сегодняшний день их всего 12. Кроме того, большее внимание следует уделить волонтёрскому движению. Десятиклассники средней школы № 1 горпосёлка изучали курс, исследуя гуманитарное право в рамках соглашения о сотрудничестве между Белорусским Обществом Красного Креста и Министерством образования. Итогом стала конкретная работа. Ребята навещали детей в местном социальном приюте с игрушками, книгами, одеждой. Активно работают школьные волонтёрские отряды с ветеранами Великой Отечественной войны, одинокими и престарелыми. Однако, с одной стороны, в помощи волонтёров нуждается большее количество людей, а с другой, большее количество населения способно прийти на помощь другим. Задача Красного Креста стать посредником. Но хочу отметить, что осуществить поставленные задачи можно только в тесном сотрудничестве со сферами образования, здравоохранения, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, при поддержке органов исполнительной власти, других общественных организаций и конечно же населения Лиозненского района.
 
http://www.lioznonews.by/
Категория: Лиозно | Просмотров: 2488 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.