Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024, 14:19

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июль » 27 » Рельсовые автобусы Витебск-Лиозно
09:05
Рельсовые автобусы Витебск-Лиозно
Рельсовые автобусы начнут курсировать по Витебской области. Первый одновагонный дизель-поезд пополнит подвижной состав Витебского отделения Белорусской железной дороги уже к концу текущего года, сообщил начальник Витебского отделения БЖД Сергей Пахолкин.
По уровню комфорта и техническому оснащению рельсовые автобусы превосходят дизель-поезда. Для пассажиров предусмотрен удобный салон примерно на 60 мест с мягкими сиденьями. Сам вагон двигается тихо, не вибрирует. В Витебское отделение поступят два таких вагона, второй ожидают в 2012 году.
Рельсовые автобусы будут задействованы на участках с низким уровнем пассажиропотока Витебск-Езерище, Витебск-Заольша. Благодаря их скоростным характеристикам увеличится число рейсов и станет возможным привлечь дополнительное количество пассажиров на участках Витебск-Городок и Витебск-Лиозно.
 
Для увеличения объема транспортных услуг Витебское отделение планирует продолжить реализацию программ развития инфраструктуры и приобретения нового подвижного состава.
 
Давнишняя мечта белорусских железнодорожников обретает конкретные очертания. Первые рельсовые автобусу белорусской марки. Это совместный проект белорусских машиностроителей и польской компании Pesa. А инициатором производства техники нового поколения стала Белорусская железная дорога.
О том, как продвигается работа над проектом и каким будет новый рельсовый автобус, мы беседуем с главным конструктором ОАО «Белкоммунмаш» Олегом Быцко.
– Позади год работы над проектом. Что уже сделано за это время?
– Сделано немало. Техническое задание утверждено, осталось согласовать непосредственные характеристики рельсового автобуса для белорусской магистрали. Пока мы работаем с документацией, польские коллеги уже начали производство комплектующих: тележек, деталей тормозной системы, системы управления. В основном, это дорогостоящие узлы, изготовление которых пока в Беларуси экономически не целесообразно: объемы невелики, а технология их выпуска требует больших капиталовложений. Да и для безопасности будущих пассажиров они имеют большое значение. Потому мы обратились к польским коллегам. У них ведь вековой опыт в таком производстве, а мы пока еще новички. В будущем, конечно же, часть узлов мы будем производить все-таки у себя. У нас подписана разделительная ведомость. В нее входит сорок позиций. Со временем часть из них будет переходить от них к нам. Будет проводиться так называемая локализация изготовления. Сейчас мы будем делать кузов и проводить сборку. Чтобы увеличить производственные мощности, планируем создание производственного холдинга. В него войдут ОАО «Белкоммунмаш», завод «Неман» и Минский вагоноремонтный завод. Но по предварительной договоренности собирать новый рельсовый автобус белорусской марки будут, скорее всего, именно на вагоноремонтном.
– Почему вы решили сотрудничать именно с поляками, ведь производством рельсовых автобусов занимаются и другие фирмы?
– Мы провели мониторинг всех фирм, которые занимаются выпуском такой продукции. У поляков самое оптимальное соотношение «цена – качество». Кроме того, у них уже есть опыт поставки рельсовых автобусов в Украину, Литву. Поскольку мы все выходцы из стран бывшего Советского Союза, то разработки поляков унифицированы и под нашу колею. Привлекла нас и надежность польского рельсового автобуса. У производителей есть такое понятие «наработка на отказ». Оно определяет количество поломок техники на линии за определенный пробег, и у польской фирмы самый привлекательный показатель.
Это интересно
«Белкоммунмаш» образован в 1973 году как ремонтный трамвайно-троллейбусный завод. В 2010 году предприятие преобразовано в ОАО. Сейчас здесь работают более 1,6 тыс. человек. За последнее десятилетие оно стало крупнейшим в мире производителем колесного электротранспорта. Сегодня на белорусских троллейбусах ездят без малого в 50 регионах ближнего и дальнего зарубежья. География продаж, кроме восьми городов в Беларуси, охватывает всю территорию России (более 30 регионов) от Калининграда до Владивостока. Городской электротранспорт «Белкоммунмаша» предпочитают также в Украине, Монголии, Латвии, Казахстане, Сербии, Молдове и Болгарии.
PESA Bydgoszcz SA – польский концерн, специализирующийся на производстве поездов, вагонов, трамваев и их модернизации. Старейший производитель железнодорожных составов в Польше. Штаб-квартира и основное производство – в городе Быдгощ. 92% акций компании находятся в руках частных инвесторов.
– А какой он – рельсовый автобус белорусской марки?
– Новые белорусские рельсовые автобусы и дизель-поезда будут отличаться как уровнем комфорта, так и техническим оснащением. Для пассажиров предусмотрен удобный салон с кондиционером и вакуумным туалетом. Расположенный под кузовом силовой агрегат обеспечит тишину в салоне и отсутствие вибрации, а двухступенчатая подвеска с резино-пневматическими амортизаторами придаст плавный ход. Салон адаптирован для обслуживания инвалидов-колясочников, оборудован системой видеонаблюдения. Поезд может развивать скорость до 120 км/ч.
Безусловно, наш рельсовый автобус будет иметь и свои особенности. Например, по цветовому решению. Пока его окраска не утверждена, но есть различные варианты.
Что касается вместимости, мы планируем производить сразу три вида продукции: одно-, двух- и трехвагонные дизель-поезда. Одновагонные – для маршрутов с небольшим пассажиропотоком, например внутри областей.
Бывает же такая ситуация, что пассажиров немного, а ликвидировать совсем маршрут нельзя, потому что он социально значимый. В составе старых дизель-поездов никогда не было меньше трех вагонов. Вот и приходилось порой, чтобы выйти из положения, к обычному маневровому цеплять один вагон. Новый рельсовый транспорт даст новые возможности в организации пассажирских перевозках.
– Рельсовый автобус и дизель-поезд. Есть отличия?
– Если по-простому, то рельсовый автобус это тот же дизель-поезд, но малой вместимости. Вообще, такого самостоятельного вида транспорта, как рельсовый автобус, нет. Так назвали одновагонный дизель-поезд. Потому что он похож на автобус, а ездит по рельсам. Если посмотреть словари, то рельсовый автобус – это синоним автомотрис и дизель-поездов малой составности. Он относится к дизельному моторвагонному подвижному составу и предназначен для обеспечения пассажирских перевозок, как правило, на неэлектрифицированных участках железных дорог.
Это интересно
Предшественниками автомотрис были паровозовагоны, то есть автономные вагоны с паровой машиной. Появились они во второй половине XIX века и использовались на второстепенных линиях с небольшим пассажиропотоком.
Первые бензомоторные автомотрисы появились на рубеже XIX – XX веков. Довольно широко автомотрисы стали применяться с 1930-х годов.
В начале XXI века во многих странах автомотрисы используют для пассажирских перевозок на железнодорожных линиях с низким пассажиропотоком. Широко распространены такие автомотрисы, в частности, в Германии. Современные автомотрисы выпускаются ведущими машиностроительными фирмами. По внутренней компоновке они близки к вагонам метро. Например, в них зачастую нет тамбуров. Некоторые автомотрисы, например 610М-001, применяются для перевозки высокопоставленных чиновников.
– Есть ли особенности в производстве рельсового автобуса? Насколько сложно будет перестроиться?
– Производство такого вида транспорта требует максимальной ответственности. На железной дороге действуют свои требования. И они более жесткие. Это касается и марки металла, и того же сварочного производства. Даже чтобы самим делать каркасы, например, нужна специальная технология, которая принципиально отличается от сварки кузовов троллейбусов. И квалификация сварщиков должна быть выше, и соответствующее оборудование для проверки качества. На первом автобусе наши специалисты будут обучаться, потому кузов для него пока тоже будут делать поляки. У нас будет происходить только сборка, а вот в будущем, конечно, придется осваивать все это самим.
 
Категория: Лиозно | Просмотров: 5835 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.