Приветствую Вас Гость
Пятница, 29.03.2024, 02:16

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Шпикачки перешли все границы
06:53
Шпикачки перешли все границы
Корреспондент "СОЮЗа" решил заняться торговлей в приграничье.
Работники Лиозненского райпо Витебщины несколько раз в неделю бывают за границей. Загружают автолавку белорусскими продуктами и отправляют ее в ближайшие российские города. Корреспондент "СОЮЗа" попросился в напарники к продавцу.

Едем к соседям
В Лиозненском райпо 6 автомагазинов, обслуживающих 157 деревень. В Рудню, районный городок Смоленской области, отправляется самый новый из них. Это "МАЗ" со специально оборудованным фургоном. Там тебе и витрина, и холодильник, и морозильник. Водитель Александр Калтаченко, исколесивший все проселочные дороги родного района, теперь все больше по "загранице" мотается:
- Мне разницы нет, куда ехать. Дома, правда, больше приходится останавливаться. Открывать витрину - закрывать. В России же мы приезжаем на рынок и становимся на одном месте. Там больше продавцу помогаешь. К документам внимательнее относишься, чтобы международный техосмотр был, российская страховка, накладные на товар и тахограмма.
Хоть от Лиозно до Рудни всего километров 25, выезжаем в 6 утра, мало ли что в дороге может случиться. Да и место на рынке надо занимать пораньше. На пропускном пункте в Заольше - это граница - обходится без заминок. Оплаты там никакой не предусмотрено. Еще немного - и мы в Рудне. Если в Лиозно 7,5 тысячи жителей, то в российском городке раза в два больше. Рынок - типичный для райцентра. Наш "МАЗ" занимает позицию в дальнем углу, напротив входа. Торг начинается...

Цена и качество
Я думал, что дождь, зарядивший с утра, распугает покупателей. Ошибся. У витрины, где лежат свежий хлебушек из Лиозно, пряники из Молодечно, творог и сметана ОАО "Молоко", макароны Минского комбината хлебопродуктов, 40 видов (!) вареной колбасы из Витебска, Глубокого и Орши, а также другие товары, вскоре выстраивается очередь из разноцветных зонтиков:
- Мне рагу за 69 рублей дайте! А мне колбаски сырокопченой за 400...
Пока продавец Лариса Арис выполняет эти просьбы и на удивление ловко управляется с российскими рублями (цены у лиозненцев - как в Беларуси, только пересчитаны в российскую валюту), я общаюсь с покупателями. Медработник из больницы Светлана уже положила в сумку свиные ребрышки и сало:
- С моей зарплатой сильно не разгуляешься. Но цены у соседей - вполне. И продукция вкусная. Иначе не стала бы здесь постоянным клиентом.
В наш разговор вступает почтенных лет дама:
- А йогурт у вас только клубничный?
- Есть творожный за 17 рублей.
- Дороговато! У нас в магазине он 16.50 стоит...
Имеется в виду коммерческий магазин "Сам Самыч", который находится неподалеку. Половина молочного ассортимента в нем - из Беларуси. Все продукты там действительно чуть дешевле. Но Анатолий, охранник, с которым мы разговорились в очереди, признался, что приходит к автолавке из-за творога и сметаны, которые делают именно в Витебске. Ну, нравится, и всё тут! К тому же всегда исключительно свежая продукция.
Что будет лучше продаваться в тот или иной день, по словам Ларисы Арис, угадать сложно. Лучше привозить с собой ассортимент, ориентируясь на максимально широкий круг покупателей. К обеду, как правило, три четверти товаров расходится. Стоять дотемна на рынке смысла нет. В третьем часу можно собираться домой.

Как ни считай - выгодно
За день в пересчете на белорусские деньги из России автолавка привозит от 5 до 12 миллионов рублей. Валюту сдают на специальный банковский счет. Например, в октябре только за выходные выручка Ларисы Арис в Рудне составила в эквиваленте более 60 миллионов белорусских рублей. За этот же месяц, для сравнения, оборот магазина райпо в деревне Рубежница, где живут 60 человек, был лишь 45 миллионов. Председатель Лиозненского райпо Татьяна Богданова приграничную торговлю считает перспективной:
- В нынешнем году экспортные поставки у нас выросли более чем на треть. Мы продавали картофель, грибы и клюкву в Россию, но не много. Улучшить показатели помогли в основном автолавки. С Рудней у нас хорошие отношения сложились на уровне районных администраций. С трансграничными рейдами мы побывали и в Демидове, Пржевальском, а также в Велиже, до которого, к слову, 100 километров в глубь Смоленской области.
Новый современный автомагазин, приобретенный в этом году, выдерживает жесткие российские санитарные нормы. Ему-то и придется специализироваться на "зарубежной" торговле. В планах лиозненцев - сделать ее ежедневной. А также украсить свой магазин на колесах яркой фирменной рекламой, чтобы покупатели издалека узнавали.

Топ самых ходовых продуктов автолавки Лиозненского райпо в России:
1. Шпикачки Минского мясокомбината.
2. Куры Витебской бройлерной птицефабрики.
3. Мясное рагу и сардельки с сыром ОАО "Мясковит".
4. Копченые ребрышки Оршанского мясо-консервного комбината.

Кстати
Протяженность общей границы у Беларуси и России - примерно 960 километров. С белорусской стороны - в Витебской, Могилевской и Гомельской областях - насчитывается десятка полтора районных центров, расположенных не более чем в 30-40 километрах от соседей. Если бы в каждом из них взяли на вооружение опыт лиозненцев, это заметно бы оживило приграничную торговлю.


http://rg.ru/
Категория: Социум | Просмотров: 2487 | Добавил: MIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[15.03.2023]
Куплю, обмен старые Швейцарские франки, бумажные Английские фунты 0 ( denantikvar )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Новое на форуме
[05.04.2023][Поиск мест захоронения солдат]
Ищу информацию о захоронении ( ladyelenafox )
[19.10.2022][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск мест захоронения солдат ( vitaliysokolenko89 )
[22.03.2020][Поиск мест захоронения солдат]
Захоронение в д. Синяки ( Алексеев )
[29.12.2018][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск места захоронения ( Viator007 )
[20.12.2018][Увлечения]
Локальная сеть ( AlisaBerne )
[28.06.2018][Гараж]
Детали для авто ( denysenko1987 )
[17.06.2018][Поиск мест захоронения солдат]
Поиск мест захоронения солдат ( Алексеев )
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.