Приветствую Вас Гость
Пятница, 19.04.2024, 20:26

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Февраль » 9 » Трезвый эксперимент
15:03
Трезвый эксперимент
В четырех районах Витебской области проводится эксперимент по ограничению продажи плодово-ягодных вин. Их продают исключительно в рабочее время с обеденным перерывом.
По инициативе областного управления МВД в течение первого квартала 2012 года в Городокском, Лиозненском, Чашникском и Шарковщинском районах Витебской области плодово-ягодные вина можно купить лишь с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00. После завершения эксперимента милиция и управление торговли и услуг Витебского облисполкома проанализируют объемы продаж алкогольной продукции и криминогенную обстановку в этих районах, на основе чего рассмотрят возможность распространения такой меры на всю область.
Жителей регионов, ставших "экспериментальными” в Витебской области, поделились своими впечатлениями после первого месяца действия ограничений.
– Если бы не объявления об ограничении в продаже плодово-ягодных вин в некоторых магазинах, я и не знала бы о том, что у нас что-то изменилось. Во всяком случае, пьяных на улице меньше не стало, особенно в конце недели, – говорит работница железнодорожной станции "Лиозно”.
– Мне кажется, достать дешёвое плодово-ягодное вино вовсе не проблема. Всегда кого-то можно попросить, да и самому купить пару бутылок в запас. Эти ограничения по времени просто смешные. Расчёт на то, что люди находятся на работе и не могут попасть в магазин – это просто смешно! К тому же, наверно, теперь участятся случаи пьянства прямо на рабочем месте – если кто-то захочет "употребить”, пока продают, а не после работы, – считает житель деревни Германовичи Шарковщинского района.
– У нас и пенсионеры пьют, не только те, кто работает. Значит, им можно покупать плодово-ягодные спиртные напитки в любое время и в любом количестве? – недоумевает Надежда, почтовый работник из Чашник.
– А не начнут ли чаще травиться стеклоочистителем, например? Если дешёвое плодово-ягодное вино станет недоступным, будут искать ещё что-то взамен. И у кого денег не хватит на водку, будут пить что попало, от спиртовых лекарственных настоек до одеколона и автомобильной "незамерзайки”. Мы ведь всё это уже "проходили”, когда в Советском союзе пробовали вводить "сухой закон”, – своим мнением делится коренной житель Городка.
Однако мнение простых жителей Витебской области существенно отличается от аргументов специалистов. Так, главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии, кандидат медицинских наук Елена Мартынова в интервью БелТА утверждает, что полное прекращение выпуска плодово-ягодных вин, о котором заявило руководство концерна "Белгоспищепром” – это самый действенный способ борьбы с алкоголизацией населения.
– Человек, желающий выпить, но еще не страдающий алкоголизмом, не пойдет принципиально искать спиртное: есть сегодня алкоголь в продаже – купит, а потом и еще в силу привычки сбегает за добавкой, нет – ну и ладно, – рассуждает врач, уповая на дороговизну более качественного алкоголя и на то, что милиция должна обеспечить надёжный "заслон” от самогонщиков и спекулянтов.
Теперь слово собственно за милицией: сотрудникам нужно подсчитать, снизилось ли в "экспериментальных” районах количество преступлений в нетрезвом состоянии. Правда, не совсем понятно, как можно определить, пил человек "плодово-ягодное” или что-то другое… А потом свои выводы озвучит торговая сеть – понесла ли она убытки за время ограничений на продажу. После этого инициаторы эксперимента будут решать, распространять ли его на всю Витебскую область.
 
Категория: Лиозно | Просмотров: 2393 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.