Приветствую Вас Гость
Четверг, 18.04.2024, 17:32

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 27 » Увековеченье памяти погибших – Салют героям
09:30
Увековеченье памяти погибших – Салют героям
На воинском мемориале в Коптях Витебского района перезахоронены останки 100 воинов-освободителей. Они обнаружены участниками международной вахты памяти «Содружество-2011», которая проводилась с 10 по 23 сентября.
Совместно с военнослужащими 52-го поискового батальона на берегах реки Лучеса в районе деревень Мяклово, Новики, Старинцы, Волосово, Павлюченки, Перевоз работали 70 поисковиков из России, Украины, Молдовы, Беларуси. Как рассказал руководитель витебского военно-патриотического клуба «Поиск» Анатолий Бурдо, по подсказке местных жителей обнаружена могила времен войны, а в ней – останки 51 красноармейца. Много останков найдено водолазами на дне реки. Зимой 1943-1944 годов соединения 33-й армии вели ожесточенные бои южнее Витебска. По данным поисковиков, только на 12-километровом плацдарме вдоль Лучесы погибли 42 тысячи красноармейцев. К марту 1944-го армия потеряла вместе с ранеными 110 тысяч бойцов. Почти полностью погибла 144-я стрелковая дивизия, которая попала в «котел», прорвавшись на правый берег реки.
На траурном митинге председатель областного совета ветеранов Геннадий Герасимович поблагодарил поисковиков и высказал сожаление, что пока не все сделано по увековечению памяти погибших. В земле Витебщины покоятся около 200 тысяч безымянных героев. Наиболее тяжелые и кровопролитные бои велись на территории Городокского, Лиозненского, Витебского районов. Еще многое предстоит сделать, поэтому работы хватит всем, подчеркнул Г. Герасимович.
Погибших почтили минутой молчания. Красноармейцы перезахоронены с воинскими почестями.
 


С октября прошлого года в Беларуси реализуется двухгодичный международный проект «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень». Он объявлен Белорусским фондом мира и Национальным архивом в рамках программы «Место встречи – диалог», инициированной немецким фондом «Память, ответственность и будущее» при участии международного общественного объединения «Взаимопонимание». Витебщине, где во время Великой Отечественной войны фашистами и их пособниками было уничтожено деревень больше чем где-либо, в этом проекте отводится особое место.
21 сентября, в Международный день мира, в областном институте развития образования состоялся форум, посвященный трагедии белорусских деревень, сожженных в 1941-1944 гг. Инициатор мероприятия – областное отделение Белорусского фонда мира, которое возглавляет Зоя Крот. Участники форума минутой молчания почтили память жертв нацизма. Затем речь шла об итогах первого года в осуществлении проекта, о связанных с ним исследованиях и проблемах, его воспитательном значении для молодежи.
Основным докладчиком был Вячеслав Селеменев, главный архивист Национального архива, составитель документального сборника «Трагедия сожженных белорусских деревень. 1941-1944 гг.» и руководитель создания электронной базы данных по теме проекта. Такой базы на постсоветском пространстве нигде больше нет. Кроме чисто справочных сведений, она содержит фотоснимки памятных знаков, установленных на месте сгоревших в войну деревень, воспоминания участников и свидетелей тех далеких событий.
Ведется громадная работа, ведь по каждой уничтоженной оккупантами деревне требуется найти архивное подтверждение, а значительная часть документов хранится в Москве. Уточняются списки погибших в огне населенных пунктов. Это необходимо для восстановления исторической правды о произошедшем. В 13 районах нашей области, где с помощью краеведов и свидетелей трагедии идет поиск необходимой информации, 178 стертых в войну с лица земли деревень не значатся ни в каких-либо списках, ни в книгах «Память». В. Селеменев отметил деятельное участие в проекте энтузиастов из Верхнедвинского и Шарковщинского районов. В мае следующего года в Минске пройдет международная конференция, посвященная тысячам сожженных фашистами деревень Беларуси. Цель – донести в другие европейские страны достоверную информацию об этой трагической странице из истории Второй мировой войны.
Выступающих на форуме было много. Особенно впечатлил рассказ 80-летней участницы минской инициативной группы проекта Героя Социалистического Труда Зинаиды Горячко – уроженки деревни Высочаны Лиозненского района. Фашисты сожгли ее деревню, убили часть жителей, а остальных отправили в рабство. Одиннадцатилетней девочке пришлось пережить все эти ужасы. Заместитель председателя правления областной организации Белорусского общества «Знание» Виктор Грузневич рассказал о сгоревшей от рук нацистов родной деревне Ловжа Шумилинского района, ее жителях, сражавшихся в рядах народных мстителей. Директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский поведал на форуме новые подробности из истории гибели этой деревни. А краевед Елена Минченко из Росицы Верхнедвинского района ознакомила с леденящими душу материалами Росицкой трагедии. Верхнедвинщина, Освейщина – партизанский край – были выжжены гитлеровскими захватчиками и полицаями дотла.
Форум, в котором участвовали представители разных поколений, госучреждений и общественных организаций, даст новый импульс поисковой и воспитательной работе.
 
Категория: Социум | Просмотров: 2993 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.