Приветствую Вас Гость
Пятница, 26.04.2024, 15:46

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » В Лиозно запущен цифровой передатчик стандарта DVB-T
17:52
В Лиозно запущен цифровой передатчик стандарта DVB-T
С 1 ноября с.г. в Лиозно введён в эксплуатацию цифровой телевизионный передатчик радиус действия – 12 километров). Что это даст телезрителям района, мы поинтересовались у главного инженера Витебского областного узла радиовещания и телевидения Игоря Александровича Сисекина.
– Это, в первую очередь, актуально для тех жителей горпосёлка и района, которые не имеют возможности или не хотят подключить платные кабельное телевидение или пакет IPTV, то есть получают телесигнал с помощью обычной антенны. Развитие телекоммуникации и внедрение цифровых технологий обработки и передачи сигнала требует перевода услуг связи на качественно новый уровень. 1 июля 2005 года в нашей стране начато цифровое вещание. Этот вид связи позволяет не только иметь качественный и чёткий сигнал, но и использовать новые возможности, которые аналоговая связь предоставить не может, как то число каналов, доступных зрителю или качество картинки и звука, помехоустойчивости и другое. По оценкам специалистов, цифровое телевидение в 6 раз эффективнее аналогового. В 2005-м году была разработана Государственная программа внедрения цифрового телевизионного и радиовещания Республики Беларусь, согласно которой в нашей стране к 2015 году необходимо полностью перейти на вещание в цифровом формате. При этом аналоговое телевидение уйдёт в прошлое. В Лиозно цифровой передатчик введён в эксплуатацию 1 ноября. Он установлен на существующей станции по улице Школьной, 10. В 2011-м запланировано строительство новой телерадиопередающей станции, которая будет представлять собой техническое здание и передающую башню.
– Какие программы будут транслироваться с помощью новой установки?
– Это социальный пакет, в который входят: Первый национальный, ОНТ, ЛАД, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, а также СТВ, МИР, 8-й канал, Первый националь­ный канал белорусского радио.
– Каким образом нужно будет настроить свои телевизоры на приём каналов социального пакета цифрового телевидения?
– В первую очередь, следует отметить, что для приёма вышеназванных каналов владельцам аналоговых телевизоров необходимо будет приобрести телевизионную приставку отечественного или зарубежного производства стандарта DVB-T, поддерживающую формат сжатия MPEG-4/AVC, либо цифровой телевизор, поддерживающий этот же формат. Хотелось бы посоветовать на будущее тем, кто планирует покупать телеприёмники с жидкокристаллическим или плазменным монитором, чтобы они сразу ориентировались на цифровое вещание, то есть желательно, чтобы в приёмнике был соответствующий встроенный цифровой тюнер.
– Необходима ли какая-либо специальная антенна для приёма сигнала?
– Те дома и населённые пункты, которые расположены в непосредственной близости от передающей станции могут осуществлять приём на комнатную антенну. Для более отдалённых районов возможно потребуется установка наружной приёмной антенны дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией (можно воспользоваться имеющейся). И при этом, чем выше она будет установлена, тем больше уровень сигнала будет поступать на приставку. Антенну надо сориентировать в сторону радиотелепередающей станции (сегодня это ул. Школьная, 10), а приставку настроить на 43 ТВ канал.
– А если кто-то не захочет покупать наверняка дорогостоящую приставку, сможет ли он смотреть любимые передачи в обычном порядке?
– Безусловно. Сейчас новая услуга будет существовать параллельно аналоговой трансляции. Никаких ограничений приёма иных каналов не будет. Но только до 2015 года. Как я уже говорил, к тому времени, согласно вышеуказанной программе, всё вещание будет только цифровым. Кроме того, есть вероятность, что у владельцев так называемых «польских» антенн с усилителями будет ухудшение качества приёма. Так как мощный цифровой сигнал может «запирать» антенный усилитель, который предназначен для приёма слабого сигнала далёких аналоговых передающих станций, а не для мощных цифровых. В этом случае лучше всего установить переходную согласующую плату (нулёвка), входящую в комплект вашей антенны, либо приобрести приёмную антенну типа «волновой канал» или «логопериодическую» без усилителя, либо изменить ориентацию антенны (повернуть по горизонтали).
– В настоящее время в нашем горпосёлке телевизионные программы принимаются по кабельным сетям. Довольно часто сигнал зависает или вовсе исчезает. Будут ли такие сбои при работе нового эфирного оборудования.
– Нет. Поскольку мощности цифрового передатчика достаточно для устойчивого приёма цифровых программ. Более того, в отличие от кабельного телевидения, повторюсь, приём перечисленных каналов будет осуществляться на бесплатной основе.
Если возникнут вопросы по приёму вышеуказанных программ, можно обратиться в Лиозно по телефону 4-24-30 или в Витебский областной узел радиовещания и телевидения по телефонам: 36-55-29 и 36-67-43.
 
http://www.lioznonews.by/
Категория: Лиозно | Просмотров: 3236 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.