Приветствую Вас Гость
Четверг, 25.04.2024, 23:51

ЛИОЗНО.ИНФО - Информационный портал лиозненского района

Меню
Категории
Лиозно
Религия
Спорт
Экология
Происшествия
Социум
liozno.info
Форма входа
Поиск на сайте
Курсы валют
Курсы валют на www.ecopress.by Курсы валют в банках г.Витебска на www.ecopress.by
Сегодня
Праздники Беларуси
Бизнес
Гугл
Block title
Block content
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Выставка местной художницы Тамары Седневой
11:31
Выставка местной художницы Тамары Седневой
На открытии персональной выставки известной лиозненской художницы Т. А. Седневой «Цветы вдохновения», которое состоялось 12 сентября в районном Доме ремёсел, его директор И. М. Самусенко отметила, что не только для Тамары Александровны, но и для учреждения культуры это событие не рядовое. У большинства мастеров Дома ремёсел нет такого количества работ, чтобы можно было организовать отдельную выставку. Обычно получается сборная. У Т. А. Седневой собралась экспозиция из 30 картин. А вообще ею написано около 500. Большинство просто роздано друзьям, знакомым, коллегам. Немало работ ушло в дар различным делегациям, отдано в подарок при поездках. Картины Тамары Александровны есть в России, Украине, Латвии, Англии, Бразилии, Германии, Эстонии, Израиле. И везде они радуют своих обладателей какой-то тёплой, чистой, дарящей радость энергетикой.
– Добрая, отзывчивая, открытая, – охарактеризовала виновницу торжества руководитель клуба мастеров «Крыніцы» Е. Г. Рошка.
– Тамара – очень светлый человек, – отметила и подруга художницы О. В. Печёнова. – И это не может не отражаться на её творчестве.
Именно Ольга Всеволодовна, по словам Т. А. Седневой, подтолкнула её к занятию живописью. Первая поддержала, похвалила, посоветовала не останавливаться, а идти вперёд по творческой тропинке. Тамара с юности несла в себе желание сделать жизнь красивее. Говорит, учителя всегда нацеливали не теряться в серой массе, искать свою индивидуальность. И эти слова запали девушке в душу. Она старалась даже купленную в магазине одежду сделать оригинальной с помощью вышивки, аппликации.
– Это у меня, наверное, от мамы, – поделилась Тамара Александровна. – Обычный белый ситец в её руках преображался в праздничный наряд: расцветал васильками, вишенками. Вот и я всегда дружила с иголкой. В 90-х, когда на прилавках было ничего не найти, шила весёленькие тапочки, передники. Помню, сделала куклу на чайник. Подруги ахали: «А-я-яй, Тамара, какая ты мастерица!». А мне захотелось ещё и картины писать, да к тому же маслом. Первую назвала «Зима». Муж оценил скептически, сказал, что нет перспективы. Я уже думала, что её не будет не только в техническом смысле, но и в творчестве. Хотела уже в мусорку выкинуть. А коллеги и подруги похвалили, дали толчок. Появилось желание написать что-то ещё.
Вначале это тоже были пейзажи. А затем на картинах Тамары Александровны стали распускаться цветы. Трудно даже назвать из общеизвестных те, которые она оставила без внимания.
– Разве что брухмансию, которой недавно поделилась соседка, ещё не рисовала, – шутит Тамара Александровна. – Надо восполнить пробел.
Её чувство юмора просвечивает едва ли не в каждой фразе. Даже, когда речь идёт о жизненных трагедиях. Прожив добрую половину жизни в Клайпеде, в начале 90-х оказалась перед выбором: остаться и чувствовать себя человеком второго сорта или уехать.
– Ищите корни, советовал из телевизора и со страниц газет политик Ландсбергис людям с устоявшейся жизнью. Я родилась и выросла в Литве, считала её своей родиной. Родители приехали в город в 46-м, поднимали его после войны, а затем вдруг стали русскими оккупантами. Но сегодня я благодарна за подобный совет. Здесь, в Беларуси, обрела не только вторую родину, но и нашла верных друзей, путь к себе, к творчеству.
А таким высоким словом назвать работы Тамары Александровны уже можно совершенно не сомневаясь. И муж уже не подтрунивает, относится к увлечению жены серьёзно. Вот только с рамками поленился помочь. Иронизировал, мол, ты же мастерица, сделай что-нибудь из своих тряпочек. И она сделала. Да так, что поделиться опытом просят многие из тех, кто тоже пишет картины.
Т. А. Седнева – постоянная участница Города мастеров на Славянском базаре. Её работы не раз выставлялись в областном центре. А на районном уровне присутствуют на выставках Дома ремёсел постоянно.
Будучи на открытии, невольно подумалось о том, какое разное у людей отношение к жизни. Одни, перешагнув черту молодости, ограничивают себя рамками домашних и рабочих дел, другие начинают писать картины или стихи, заниматься танцами, петь, выращивать цветы. Выйдя на пенсию, кто-то садится на скамейку и с упоением сплетничает о соседях, а кто-то погружается в творческий мир. Тамара Александровна и её подруги из второй, на мой взгляд, более привлекательной категории.
Выставка «Цветы вдохновения» продлится до конца октября. Приглашаем всех желающих встретиться с прекрасным.

http://www.lioznonews.by/
Категория: Лиозно | Просмотров: 2899 | Добавил: Viator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Кино
Новые объявления
[03.06.2023]
Оператор-менеджер на Onlyfans 0 ( dyonlyfans )
[16.04.2023]
Оператор-переводчик в чат на OnlyFans 0 ( dyonlyfans )
[11.04.2023]
Оператор, менеджер, ассистент Fansly 0 ( mrsfansly )
[13.07.2022]
Оператор, менеджер, модель на OnlyFans 0 ( onlynik )
Свежее фото
Лиозно - Май 2018
Лиозно - Май 2018
Главная ёлка Лиозненского района 2018
Прогноз погоды
Лиозно Вконтакте
Бизнес информация
Размещение информации о Вашем бизнесе на сайте свидетельствует о серьезном подходе к делу, привлекает потенциальных покупателей, партнеров и инвесторов.
тел: +375 33 6140240 (МТС)
Содействие
Дорогие друзья!
Если Вы хотите поддержать проект, то небольшая материальная помощь будет принята с благодарностью!
Яндекс.Деньги счёт 4100148687967
WebMoney
R540369034918
Z156013825471
E336107065837
B351024669177
Гугл

Фотоальбом - Случайные Фото
123
Все права защищены. Liozno.info © 2024-2009.